Когда к чаю ничего нет, готовлю арахисовое печенье без муки: очень вкусно и просто

Не думала, что арахисовая паста может быть не только основой для бутербродов. Печенье с таким интересным ингредиентом получается очень насыщенным и нежным. Оно точно понравится многим. Я часто готовлю его своим домочадцам, ведь это достаточно просто. Если есть время, то можно дополнительно украсить его растопленным шоколадом. Так будет еще вкуснее.

Список ингредиентов

Много продуктов для этого десерта не потребуется. Нам нужно взять следующие ингредиенты:

  • половину стакана сахарного песка;
  • стакан арахисовой пасты;
  • одно яйцо;
  • четверть чайной ложки морской соли;
  • половину чайной ложки ванильного экстракта.

Мука в данном рецепте не предусмотрена, но можно использовать крошку шоколада, если возникнет такое желание. Однако мне больше нравится украшать уже готовое печенье глазурью.

Приготовление вкусной выпечки

Первым делом необходимо соединить арахисовую пасту и сахарный песок. Обратите внимание на то, что паста может быть достаточно твердой. В этом случае ее потребуется немного нагреть. Проще всего переложить пасту в емкость, которую можно использовать в микроволновой печи. Нагревать ее следует аккуратно, чтобы она не перешла в жидкое состояние, а лишь стала мягкой. Иначе яйцо при добавлении может просто свернуться.

К пасте добавляем сахарный песок и взбиваем. Можно воспользоваться венчиком. Это займет больше времени. Гораздо проще все взбить при помощи миксера на средней скорости. Нужно, чтобы оба ингредиента соединились и стали однородной массой.

Яйцо нужно разбить в другую емкость и слегка взбить его при помощи вилочки, чтобы соединился белок и желток. Добавляем яйцо, соль и ванилин в емкость к пасте. Если берете крошку шоколада, то сейчас самое время использовать и ее. Все нужно перемешать. Можно использовать миксер или просто лопаточку. Главное - добиться однородной структуры.

Противень нужно застелить пергаментом. Тогда готовое печенье будет гораздо проще снять, так как оно не прилипнет. Если есть какие-то сомнения, то можно смазать пергамент маслом или использовать силиконовый коврик.

При помощи ложки берем тесто. Выкладываем шарики на противень. При помощи вилки слегка прижимаем наши заготовки для будущего десерта, заодно и вырисовываем небольшую и эстетичную решетку.

Выпекать все нужно в духовке при температуре 180 градусов Цельсия от восьми до десяти минут. Даже если вам кажется, что печенье сыроватое, оставьте его на противне, но выключите духовку. Если передержать выпечку, то печенье станет жестким. Перекладываем готовый десерт на решетку и полностью охлаждаем.

Украшение десерта шоколадом

Украсить печенье просто. Для этого нам потребуется шоколад. Лучше всего брать без добавок. Нам снова потребуется противень. Его нужно застелить новым пергаментом. Шоколад необходимо растопить. Проще всего сделать это в микроволновке. Если ее нет, то нужно воспользоваться водяной баней.

Обмакиваем печенье одной стороной в шоколадную массу и выкладываем на противень. Оставляем, пока шоколад полностью не застынет. Нужно, чтобы печенье к моменту украшения полностью остыло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится арахисовая паста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.