Перед любой вечеринкой готовлю на десерт дзукотто. Быстро, недорого, и всегда вызывает восторг гостей

Какой десерт может быть лучше, чем мороженое? Только мороженое в нежной оболочке из бисквита, присыпанное нежной шубкой из какао и сахарной пудры. Уникальное лакомство, которое хранится в морозильной камере в течение нескольких часов, превращается в оригинальный торт. Я готовлю его постоянно, к любой вечеринке, и гости встречают десерт с восторгом.

Тонкий бисквит со сливочной начинкой

В качестве основы можно использовать нарезанный ломтиками классический бисквит или даже савоярди, слегка смоченные водой и сахаром. Я обычно начиняю его любимым мороженым с шоколадом и фисташками. Изысканное сочетание, которое мне очень нравится. Можете заменить это фруктовым мороженым, шоколадным мороженым с пастой Nutella или любым другим на ваш выбор.

Почему мне нравится в качестве основы использовать мягкое мороженое? Потому что именно благодаря нему внутри бисквита гости чувствуют нежный, сливочный крем. Даже после морозилки оно не замерзает до твердого состояния. С другой стороны, вы можете просто достать десерт из морозилки за час до подачи на стол, и эффект будет примерно таким же. Удобство использования мягкого мороженого в том, что десерт делается заранее и хранится в морозильной камере в готовом виде. В любой момент можно достать его и подать на стол.

Рецепт десерта-мороженого

Я готовлю на десерт мороженое с бисквитом не первый год и ни разу не оставалась разочарованной. Более того, гости всегда просят добавки, а хозяйки шепотом просят поделится секретом. Да и как иначе, ведь получается очень вкусно. А готовится буквально за считанные минуты, если есть все необходимые ингредиенты.

Для приготовления полусферы около 16 см в диаметре потребуется:

  • 300 граммов бисквитной основы для торта - это может быть классический бисквит, масляный, шафран;
  • 350 г фисташкового мороженого, которое вы можете заменить любым вкусом по вашему выбору;
  • 350 г шоколадного мороженого;
  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • какао и сливки для сервировки.

В качестве наполнителя можно использовать фрукты, вишню из компота, свежие или замороженные ягоды. Шоколад, грецкие орехи, изюм - менее популярны, но тоже могут быть использованы для изменения и улучшения вкуса.

Как приготовить мороженое дзуккотто

В первую очередь приготовьте бисквит или используйте уже имеющийся у вас сухой корж. Нарежьте ломтиками толщиной примерно 1 см и полосками примерно по 5 см. Затем застелите форму для дзуккотто пищевой пленкой, чтобы потом было легче доставать готовый десерт. Выложите форму кусочками бисквита.

Ложкой пропитайте основу водой, предварительно смешанной с сахаром. Затем добавьте слой фисташкового мороженого, оставив до края не менее 1 см. Наконец, добавьте оставшееся шоколадное мороженое, которое вы выбрали для центра.

В конце закройте слоем бисквита и смочите небольшим количеством воды. Это сделает бисквитную основу более нежной. Закройте пищевой пленкой и оставьте в морозильной камере минимум на 3 часа для застывания. Наконец, переверните на сервировочное блюдо и посыпьте какао. Мороженое дзуккотто готово. Хранить в морозилке можно 1 месяц. Восторг гостей обеспечен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой десерт, стоит того, чтобы готовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.