Идеально сбалансированное шоколадное печенье для настоящих гурманов: готовим всего за 20 минут

Домашнее печенье - это великолепный вариант для семейного чаепития. Ароматный запах заставляет забыть обо всех проблемах и настраивает на приятное общение с родными людьми. Предлагаем вам приготовить шоколадное печенье всего лишь за двадцать минут.

Нам понадобится

  • Сливочное масло - половина пачки. Его необходимо будет заранее достать из холодильника.
  • Яйца куриные - две штуки.
  • Сахарный песок - половина стакана. Можно взять немного поменьше.
  • Вода - одна чайная ложка.
  • Коричневый сахар - три-четыре столовые ложки.
  • Ванилин - щепотка.
  • Шоколад - одна штука.
  • Пшеничная мука - три стакана. Желательно брать высшего сорта.
  • Сода - одна чайная ложка.
  • Соль - щепотка.
  • Разрыхлитель - один пакетик.

Рецепт приготовления

Начнем с того, что включим духовой шкаф, так как температура для выпечки должна быть достаточно высокой. Берем небольшую кастрюлю. Разбиваем в нее яйцо и тщательно его перемешиваем, затем добавляем второе и делаем то же самое.

Добавляем сахар, в том числе и коричневый, ванилин, воду. Сливочное масло лучше всего разрезать на кусочки и затем смешать с основной массой.

Берем другую емкость. Это может быть глубокая тарелка или небольшая кастрюля. Высыпаем в нее необходимое количество муки, разрыхлитель, соду и соль. Аккуратно, чтобы смесь не разлеталась по сторонам, перемешиваем. Теперь необходимо соединить содержимое наших кастрюль или тарелок. Медленно добавляем сухую смесь во влажную и перемешиваем. При необходимости можно воспользоваться миксером.

Шоколад натираем на терке и добавляем в тесто.

Если не хотите тратить время на данную процедуру, то возьмите шоколадные чипсы или небольшие конфетки. Перемешиваем тесто. Противень застилаем пергаментной бумагой. Столовой ложкой зачерпываем небольшое количество теста и формируем из него шарики. Их можно будет немного расплюснуть между руками, а затем выложить на противень. Между изделиями обязательно оставляйте достаточно свободного места. Ведь десерт при выпечке увеличится в размерах почти в два раза.

Ставим противень в духовой шкаф. Время приготовления десерта - около двадцати минут. Достаем из духовки. Наше печенье существенно увеличилось в размерах, а какой приятный аромат... Даем изделиям немного остыть, затем берем красивое блюдо и выкладываем на него.

Приглашайте к столу своих домашних и устраивайте чаепитие. Очень скоро тарелка с печеньем опустеет. Ведь от такого десерта очень сложно отказаться. Это печенье понравится не только вашим родным, но и друзьям, которые придут к вам в гости. Они обязательно попросят рецепт шоколадного печенья.

Напоследок

Хочется дать еще один совет. Иногда гости в наш дом заглядывают совершенно неожиданно. Для того чтобы не бежать в магазин за угощением, предлагаем другой вариант. Заранее сделайте тесто для шоколадного печенья. Вы даже можете увеличить его количество в два раза. Одну часть теста можно использовать сразу, побаловав сладкой выпечкой своих домочадцев. А вот другую заверните в пищевую пленку и уберите в морозильную камеру. Когда возникнет такая необходимость, вы сразу же сможете приступить к выпечке шоколадного печенья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое печенье нравится готовить вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.