Когда к чаю нет сладкого, делаю шоколадные пончики в белой глазури

Каждый понедельник я говорю себе, что сажусь на диету. Без жиров, без сахара и добавок. Точка. Но уже через несколько дней понимаю, что без сладкого жизнь теряет приличную часть красок, и заканчиваю свою диету. И оказывается, что к чаю-то ничего нет, потому что я намеренно обходила стороной полки с выпечкой накануне. Я же на диете. И когда такая ситуация складывается, я готовлю дома простые шоколадные пончики с легкой глазурью. Объедение! Вот рецепт.

Необходимые продукты

Самое интересное, что нужные продукты у меня дома всегда есть. Это же знак!

Для приготовления требуется стакан миндальной муки, по четверти стакана какао или расплавленного шоколада и меда, по четверти чайной ложки соды и соли, 2 столовые ложки кокосового масла, чайная ложка уксуса яблочного, 2 яйца и пакетик ванилина. Это для теста.

Есть еще глазурь: по 2 столовые ложки кокосового масла и масла какао и стакан сахарной пудры. Масло какао можете исключить, оно есть не у всех. Тогда удвойте количество кокосового или добавьте арахисового. Тоже получится очень вкусно. Но лучше не заменять эти масла привычным оливковым или подсолнечным.

Приготовление теста

Включаем духовку разогреваться до 180 градусов. Берем глубокую миску, отделяем белки от желтков и взбиваем их в крепкую пену. В другой чашке смешиваем сухие ингредиенты и просеиваем через сито. Пока тоже откладываем в сторону и переходим к маслу. Кокосовое масло очень твердое по своей структуре, поэтому нужно растопить его вместе с медом в микроволновке около 60 секунд и быстро перемешать. Затем туда добавляйте яблочный уксус, желтки, ванилин и мед. Все тщательно перемешайте и добавьте сухие ингредиенты. Еще перемешайте. В конце добавьте взбитые белки и аккуратно соедините их с тестом. Чтобы печь пончики, должны быть формочки для выпекания пончиков. Если нет, используйте любую другую форму. Распределите тесто по формам и отправляйте в духовку минут на 15. Вытаскивайте, как только пончики начнут золотиться. Можно проверять готовность с помощью зубочистки.

Делаем глазурь

Пока мои пончики остывают, я обычно готовлю глазурь. Смешиваем два вида масла и растапливаем в микроволновке. Перемешиваем и добавляем всю порцию сахарной пудры. Снова все смешиваем до получения однородной массы. К этому времени пончики уже обычно полностью остывают, и можно приниматься за украшение их глазурью. Выложите выпечку на противне или блюде и щедро полейте глазурью. Поставьте в холодильник, чтобы глазурь полностью застыла.

Я не люблю много глазури, поэтому просто поливаю сверху. Но когда жду гостей и готовлю десерт к их приходу, я трачу на пончики гораздо больше времени, потому что обмакиваю пончик в глазурь целиком. Смотрится очень эффектно и аппетитно, потому что глазурь лопается прямо во рту и добавляет еще больше восторга.

Если вы сахарную глазурь не любите, можете заменить ее на сладкий сырный крем. Приготовить его очень просто: взбиваем в миксере на высоких скоростях любой мягкий сыр с несколькими каплями меда и третью стакана сахарной пудры. Не любите густой крем - добавьте несколько ложек воды или молока. Тогда пончики можно украсить любым рисунком через кулинарный шприц или мешок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.