Летаю в "Сливочных облаках": тесто как воздух и карамельная корочка сверху – десерт, который просто "влюбил" в себя

По выходным, как и многие другие хозяйки, я стараюсь приготовить для своих домашних что-нибудь особенное и вкусненькое. На этот раз я решила испечь пирог «Сливочные облака». Рецепт этого десерта привлек меня прежде всего своей оригинальностью. Дело в том, что в "Сливочных облаках" используется такой ингредиент, как дрожжи, что для сладкой выпечки, конечно же, не совсем обычно.

В конечном итоге у меня получился ароматный, очень пышный и по-настоящему вкусный пирог с карамельной корочкой сверху. Десерт буквально "влюбил" меня в себя и теперь я буду готовить его для мужа и детей очень часто. И разумеется, я поделюсь этим оригинальным рецептом с вами.

Ингредиенты

Для приготовления «Сливочных облаков» вам понадобятся такие продукты:

  • мука — 300 г;
  • яйца — 2 шт.;
  • сахар коричневый — 30 г;
  • подогретое молоко — 120 г;
  • сливочное масло — 70 г;
  • сахар обычный — 40 г;
  • соль и ванилин — по 1/3 ч/л;
  • сливки — 50 мл;
  • сухие обычные дрожжи — 4 г.

Процесс приготовления теста

Чтобы замесить пышное мягкое тесто для «Сливочных облаков», сначала высыпьте сухие ингредиенты в миску. Тщательно перемешайте все венчиком или ложкой, пока не получите однородную массу.

Вбейте 2 яйца и вылейте теплое молоко. Растопите сливочное масло. Также вылейте его в миску к остальным ингредиентам.

Снова тщательно перемешайте массу, на этот раз с помощью миксера. У вас должно получиться не слишком жидкое, но и не особенно густое тесто. Консистенция его должна быть примерно такой, как на оладушки.

Накройте замешанное тесто чистой тканью и поставьте его в теплое место подниматься на 1 час.

Подготовка к выпечке

Форму 22 см смажьте сливочным маслом. Переложите в нее поднявшееся тесто и аккуратно разровняйте. Поставьте форму в теплое место еще на 20 минут. Дождитесь, пока оно снова поднимется.

Деревянной палочкой осторожно проткните тесто, чтобы пирог хорошо пропекся и после выпечки принял красивую форму. Отверстия делайте на небольшом расстоянии друг от друга по спирали.

Еще раз растопите сливочное масло и залейте им отверстия. Посыпьте пирог сверху коричневым сахаром.

Как выпекать пирог «Сливочные облака»

Духовку заранее разогрейте до стандартных 180 С. Поставьте в нее пирог и выпекайте его 30 минут.

По истечение этого времени, достаньте форму из духового шкафа и поставьте ее на стол. Возьмите сливки. Полейте ваш пирог, пока он не остыл.

Сливки сразу же впитаются в пышное тесто. Как только это произойдет, процесс приготовления десерта можно считать законченным.

Нарежьте готовый пирог на порционные кусочки и подавайте к чаю. Ваши близкие обязательно оценят в меру сладкий, насыщенный, приятный вкус десерта "Сливочные облака".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам десерты, приготовленные на дрожжевом тесте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.