В Польше научилась печь заварной торт "Карпатка", невероятно вкусный и нежный

Я долго прожила в Польше. За это время я научилась готовить несколько традиционных блюд. Например, заварной торт «Карпатка». Выпечка неслучайно носит такое название. Поверхность десерта напоминает горы. Сочетание хрустящих коржей с воздушным заварным кремом понравится ценителям сладких блюд.

Состав десерта

Для теста используется:

  1. Столовая ложка сахарного песка.
  2. Четыре яйца.
  3. Примерно 105 мл воды.
  4. Молоко в таком же количестве.
  5. Не менее 90 г сливочного масла.
  6. Примерно 150 г муки.

В состав крема входит:

  1. Литр молока.
  2. Примерно 250 г сливочного масла.
  3. Крахмал в количестве 80 г.
  4. Четыре яйца.
  5. Около 200 г сахарного песка.
  6. Семена ванильного стручка.

Для украшения десерта используется сахарная пудра. Для выпекания коржей потребуется 3 емкости диаметром около 22 см.

Рецепт польского десерта

Для теста я соединяю масло с молоком в кастрюле. Добавляю воду и сахарный песок. Ставлю емкость на огонь. Когда масса начнет закипать, я добавляю в нее муку. Провариваю продукты, непрерывно помешивая их деревянной ложкой. Когда из массы сформируется плотный комок, я убираю посудину с плиты.

Немного остужаю тесто. Постепенно добавляю в него яйца. Растираю продукты до однородного состояния.

Три емкости для выпечки застилаю пергаментом и покрываю маслом. Распределяю тесто по дну посудин. Выпекаю коржи при температуре 190 градусов около тридцати минут.

В процессе приготовления важно не открывать дверцу духового шкафа. Иначе тесто может развалиться. Готовые коржи я извлекаю из духовки и оставляю, чтобы они остыли. В это время готовлю крем.

Яйца соединяю с молоком, сахарным песком и крахмалом в кастрюле. Перемешиваю ингредиенты. Ставлю посудину на огонь. Довожу массу до кипения, непрерывно помешивая. Убираю кастрюлю с плиты. Накрываю крем пищевой пленкой, остужаю. Добавляю масло и растираю компоненты миксером до образования пышной массы белого цвета. Тщательно перемешиваю продукты. Крем должен иметь легкую, воздушную текстуру.

Один из коржей покрываю половиной порции крема.

Достаю второй пласт теста из емкости. Кладу его на поверхность крема. Смазываю заварной массой.

Покрываю третьим пластом теста. Помещаю десерт в холодильную камеру на пять часов либо на ночь. Перед подачей равномерно посыпаю торт сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите торты с заварным кремом? Как вам такой рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.