Никто так и не догадался, из чего я делаю цукаты: делюсь рецептом, которому не изменяю вот уже много лет

Когда я впервые угостила домашних тыквенными цукатами, никто из них не догадался, из чего я их приготовила. С тех пор прошло много лет, и все, даже те, кто не любит тыкву, просят меня приготовить это необычное угощение. Рецепт очень простой, а получается яркое и полезное лакомство.

Собираем продукты

Для того чтобы приготовить эту оригинальную сладость, вам понадобятся самые простые ингредиенты. Возьмите следующие продукты в соответствующем количестве:

  • мякоть тыквы (лучше всего для приготовления цукатов подходит мускатная тыква, но если у вас другого сорта, тоже получится очень вкусно) - 800 граммов;
  • сахарный песок - 400 граммов;
  • чистая питьевая вода - 100 миллилитров;
  • лимон - половина среднего размера лимона;
  • корица - одна палочка (можно заменить чайной ложкой молотой);
  • цедра апельсина - одна-две столовые ложки.

Подготавливаем цукаты

Первым делом очистите тыкву от семян и кожуры. В итоге у вас должно получится 800 граммов чистой мякоти.

Нарежьте ее на кусочки размером примерно полтора на два сантиметра. Если кусочки будут слишком маленькими, то они попросту могут развалиться в процессе приготовления, а слишком крупные цукаты будут очень долго сохнуть.

Теперь приготовим сахарный сироп. В сотейник с толстым дном засыпьте сахарный песок, залейте его водой и выжмите сок из половины лимона.

Поставьте кастрюльку на медленный огонь. Доведите сироп до кипения, не забывая при этом помешивать. Кипятите смесь еще минут пять - за это время сироп должен загустеть. Залейте готовым сиропом кусочки тыквы.

Добавьте в кастрюльку с тыквой цедру апельсина и палочку корицы. По желанию вы можете положить и другие специи, например гвоздику, бадьян. Доведите смесь до кипения и варите еще минут пять-семь, иногда аккуратно помешивая лопаткой.

Изначально может показаться, что сиропа слишком мало, чтобы покрыть всю тыкву, но при варке она выделяет сок, поэтому жидкости станет больше. Поварив немного, накройте кастрюлю крышкой и дайте цукатам остыть. За это время они напитаются сиропом. Потом снова поставьте кастрюлю на огонь и еще раз проварите. Повторите еще три раза.

В конце концов, слейте сироп с пропитанной тыквы. Его можно использовать в качестве добавки к блинчикам.

Сушим

А тыквенные кусочки разложите на противне, застеленном пергаментом, и отправляйте в духовой шкаф. Сушите при 80-90 градусах на режиме верхнего и нижнего нагрева с конвекцией в течение двух-четырех часов (в зависимости от размера кусочков).

Готовые цукаты обваляйте в смеси сахарной пудры и кукурузного крахмала, взятых в равных частях.

Готовый десерт можно перекладывать в банку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали цукаты из тыквы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.