Торт-мороженое с основой брауни и соленой карамелью: рецепт

Если вы любите брауни, вам определенно стоит приготовить этот вкуснейший холодный десерт. Он легко готовится и не потребует от вас особых усилий. Десерт состоит из шоколадного коржа и щедрого слоя мороженого. Сверху он украшен карамельным соусом. Подается холодным. Если вам надоели привычные десерты, обратите внимание на этот рецепт.

Ингредиенты

Вам понадобится:

  • 110 г сливочного масла.
  • 110 г темного шоколада.
  • Два яйца.
  • 225 г сахара. Лучше использовать коричневый, но подойдет и обычный белый.
  • Одна чайная ложка ванильного экстракта.
  • Четверть чайной ложки соли.
  • 60 г муки.
  • Две столовые ложки какао-порошка.
  • Около килограмма мороженого со вкусом соленой карамели.
  • Карамельный соус для украшения.

Приготовление шоколадного коржа

В большую миску положите кусочки шоколада, а также масло. Поместите миску в микроволновку и постепенно растопите шоколад с маслом. Если у вас нет микроволновки, вы можете просто поставить миску на водяную баню.

В растопленную шоколадно-сливочную массу по одному добавьте яйца. Интенсивно помешивайте смесь, чтобы яйца не свернулись. Потом всыпьте сахар и мешайте лопаткой до тех пор, пока он не растворится.

В шоколадную смесь введите соль, ванильный экстракт, муку и какао. Перемешайте, чтобы тесто для торта было однородным и без комочков.

Круглую форму для выпекания диаметром 21,5 см застелите фольгой и слегка смажьте сливочным маслом. Вылейте тесто в форму. Выпекайте минут 18 или 20 при температуре 180 градусов.

Карамельная прослойка

Когда брауни будет готов, вытащите его из духовки и полностью охладите. Охлажденную выпечку разровняйте ложкой. Поверхность коржа должна быть ровной.

Поверх коржа ровным слоем распределите карамельное мороженое, разровняйте его ложкой. Обратите внимание, что вам нужно предварительно вытащить брикет из морозилки. Мороженое должно слегка подтаять и обрести эластичную текстуру, чтобы его легко можно было намазать на корж.

Поставьте десерт в морозилку минимум на четыре часа. А лучше всего на ночь, чтобы все составляющие полностью охладились.

Когда торт хорошо схватится, вытащите его из формы для выпечки и удалите фольгу. Поверьте, фольга снимается очень просто и совершенно не пристает к коржу. Разрежьте десерт на порционные кусочки. Полейте сверху карамельным соусом.

Вам необязательно нужно использовать только мороженое со вкусом карамели. Вы можете выбрать то, которое вам нравится больше всего. Также десерт можно украсить шоколадной крошкой, кусочками карамели, орешками и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы приготовили брауни с мороженым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.