Овсяное печенье пеку без яиц. В тесто кладу ароматную клюкву

Я очень люблю готовить дома, особенно печь. Сегодня я поделюсь рецептом пряного овсяного печенья, которое готовится всего 30 минут.

Печенье получается в меру хрустящее и очень вкусное. Готовить его можно круглый год, заранее заготовив клюкву. Таким печеньем можно всегда побаловать домашних и не стыдно угостить гостей.

Для приготовления печенья не требуются яйца, в отличие от многих других рецептов. Если в рецепт не добавлять молочных продуктов, то печенье вполне подойдет для вегетарианцев.

Ингредиенты

1 пачка растопленного маргарина, 200 г сахара (можно взять половину белого сахара и половину коричневого), пакетик ванилина, полстакана молока (при желании можно заменить соевым), 1 стакан муки, половина ч. л. соды, половина ч. л. молотой корицы, по 1/4 ч. л. имбирного порошка, молотой гвоздики, мускатного ореха, 3 стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления, 1 стакан сушеной клюквы.

Приготовление

Разогреваем духовку до 180 градусов, противень смазывать не надо.

В большой миске смешиваем маргарин с сахаром и ванилином до однородной кремообразной массы.

Добавляем молоко, опять хорошо перемешиваем. Дальше добавляем муку, соду, все специи и снова мешаем.

В конце добавляем овсянку и клюкву.

Из теста скатываем небольшие шарики, выкладываем на противень и выпекаем около 15 минут до готовности.

После духовки дать печенью немного остыть, и можно подавать на стол.

Это печенье очень вкусное именно теплое и свежее, но его вполне можно хранить в пакете или в закрывающемся контейнере.

Тесто можно в готовом виде хранить в холодильнике до нескольких дней, а можно заморозить уже готовые шарики. Так можно быстро испечь партию печенья в любой момент, даже не размораживая его, просто время приготовления придется увеличить на 2-3 минуты.

Специи в рецепте также можно заменять по своему усмотрению, в соответствии со вкусами и с тем, что есть в наличии. Также в печенье можно добавить грецкие орехи, тоже получается очень вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто печете печенье дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.