Булочки с домашней сливочной карамелью получаются воздушными как пух: рецепт

Я часто пеку дома различные сладости. Сегодня поделюсь с вами одним из моих любимых рецептов - булочки с сахаром и корицей, покрытые сладкой глазурью и кусочками мягкой домашней ириски.

Эти булочки всегда получаются мягкими, а дети в восторге от их вкуса.

Ингредиенты

Для булочек нам понадобится домашний сливочный ирис, дрожжевое тесто, начинка из сахара с корицей, карамельный соус из патоки.

Ирис, конечно, можно купить и в магазине, но гораздо приятнее приготовить его самостоятельно. Сделать это очень просто. Для приготовления ириса нам потребуется масло, сахар и вода. По желанию можно добавить немного ванилина. Все продукты смешать и готовить на огне до насыщенного золотистого цвета, постоянно помешивая. Охладить ирис при комнатной температуре, и можно использовать его.

Дрожжевое тесто тоже можно взять готовое или приготовить по своему любимому рецепту.

Я делаю тесто для булочек так: в теплое молоко добавляю сахар и сухие активные дрожжи, затем яйца комнатной температуры, сливочное масло и муку. Замешиваем тесто, пока оно не станет гладким и эластичным.

Для начинки нам потребуется коричневый сахар и молотая корица. Сухие продукты просто перемешиваем.

Для карамельного соуса смешиваем коричневый сахар, мягкое сливочное масло, патоку и немного соли.

Приготовление булочек

Форму для запекания берем с бортиками, смазываем маслом и выливаем туда карамельный соус.

Тесто раскатываем в пласт, посыпаем начинкой из сахара и корицы, сворачиваем в рулет и нарезаем небольшими "улитками". Готовые булочки укладываем в форму. Сначала булочки будут маленькими, но потом увеличатся в размере и заполнят всю форму.

Выпекаем булочки в духовке при температуре 170-180 градусов до готовности. В духовке булочки пропитаются сливочной карамелью, а после остывания станут сладкими и липкими.

В конце обильно посыпаем теплые липкие булочки мелкими кусочками ириски, и можно подавать на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладкую выпечку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.