Когда хочу подшутить над гостями, подаю им торт "Глазунья": по виду настоящая яичница, а на самом деле вкуснейший десерт

Сегодня так много всевозможных тортов, что часто даже не знаешь, что и выбрать. Но честно говоря, очень много однотипных десертов, которые мало чем отличаются друг от друга. А так хочется чего-то креативного, особенно если торт надо приготовить к праздничному столу.

Как-то я наткнулась на рецепт такого десерта. Название его было - торт «Глазунья». По внешнему виду он действительно мало чем отличается от этого блюда, ну а по вкусу, естественно, совсем не напоминает его. Но получается десерт настолько реалистичным, что когда я первый раз подала его гостям, то кто-то из них даже возмутился: мол, с каких это пор у нас на десерт жареные яйца?

За тортиком так и закрепилось домашнее название «Жареное яйцо», а я теперь, когда хочу подшутить над новыми гостями, часто готовлю его к праздничному столу.

В чем секрет такого разительного сходства

По сути это холодный чизкейк с желе. Основа — бисквитный корж. Роль желтков играют абрикосы из компота или сиропа, а белок имитирует творожная масса. Вместо зелени, того же укропа, например, которым часто посыпают глазунью, используются фисташки. В общем, получается красиво, вкусно и похоже на яичницу!

Выпекаем коржи

Берем 2 яйца и отделяем белки, взбиваем их. Затем, продолжая непрерывно взбивать, добавляем по очереди: треть стакана сахара, оставшиеся желтки, 50 мл растительного масла. Всыпаем 100 г муки и 0,5 ч. л. разрыхлителя, замешиваем тесто.

Берем форму 25 х 35 см, застилаем пергаментом, выкладываем тесто, разравниваем и выпекаем при температуре 160 градусов 15-20 минут. Оставляем основу остывать.

Готовим крем

Пакетик желатина растворяем в 200 мл горячей воды. В одну емкость складываем по 500 г нежирного творога и маскарпоне, всыпаем по вкусу сахарную пудру и вливаем 200 мл охлажденных жирных сливок. Взбиваем. Добавляем остывший желатин и 3 ст. л. лимонного сока.

Выливаем массу на корж. Выкладываем половинки абрикосов, немного вдавив их в крем.

Делаем желе

Для его приготовления надо иметь пол-литра абрикосового сиропа или компота и 3,5 ч. л. желатина. Последний сначала заливаем несколькими ложками сиропа (компота), даем массе набухнуть в течение 10 минут. Затем разогреваем ее в микроволновке, не доводя до кипения.

Немного остужаем и добавляем в оставшуюся жидкость (сироп). Поливаем тонким слоем абрикосы на сырной массе.

Даем желе немного застыть и посыпаем его сверху порезанными фисташками. Торт отправляем в холодильник для застывания.

Перед подачей нарезаем на квадратики так, чтобы каждый абрикос был в центре кусочка. В итоге по виду получится настоящая глазунья.

Советы

С ингредиентами можно немного и поэкспериментировать. Я пробовала при приготовлении творожного крема брать не желатин, а виноградное или лимонное желе в пакетиках. Получилось тоже очень вкусно.

А вместо абрикосового сиропа, которого в банке с фруктами оказалось однажды на удивление мало, один раз взяла напиток "Спрайт". Это первое, что попалось мне под руку. Получилось тоже неплохо. Главное, чтобы такой заменитель не имел яркого цвета, так как он может окрасить творог. А наша задача заключается в том, чтобы сохранить белок белым. Поэтому и напиток надо подбирать соответствующего оттенка.

В общем, творите. Гарантирую - ваши гости будут в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не поделитесь со мной рецептами необычных тортов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.