Нашла рецепт фантастических порционных чизкейков в банках: никакой выпечки и очень вкусно

Иногда совершенно не хочется возиться со сложной выпечкой. То времени в обрез, то условия не позволяют. Несколько лет назад я подсмотрела в ресторанах идею подавать напитки и десерты в порционных стеклянных банках. Решила приобрести набор домой. Право обновить посуду выпало сливочному чизкейку без выпечки.

Когда все условия совпадают

В кулинарии я обожаю две вещи: десерты, которые можно готовить быстро, а также нежный вкус и текстуру чизкейков. Когда я нашла рецепт, в котором совпали все мои пожелания, то пришла в полный восторг. Во-первых, речь идет о чизкейке; во-вторых, приготовление отнимает всего полчаса; в-третьих, не нужно использовать духовку; в-четвертых, в ход пойдет только что купленная стеклянная посуда.

Банки есть, переходим к наполнению

Стеклянная посуда тем и хороша, что дает сполна насладиться видом десерта. В нашем случае будет три слоя:

  • корж из топленого масла и дробленого крекера;
  • сливочно-сырный крем;
  • ягодный наполнитель.

По желанию варенье можно заменить камелью, арахисовой пастой или шоколадом.

Первый слой: корж без выпечки

Для приготовления песочной основы чизкейка понадобятся сливочное масло и крекер (несладкий и несоленый). Сначала растопите половину пачки масла и влейте топленый продукт на дно глубокой миски. Затем измельчите упаковку крекеров в блендере или кухонном комбайне до консистенции крошки. Осталось соединить эти два компонента, перемешав их ложкой. Теперь можно раскладывать по банкам первый слой.

Второй слой: нежный крем

Для приготовления второго слоя чизкейка понадобятся следующие продукты:

  • жирные сливки – 500 мл;
  • мягкий сливочный сыр в брикете;
  • сахарный песок - 1/3 стакана;
  • сметана 20% жирности – 2 ст. ложки;
  • экстракт ванили для аромата;
  • лимонный сок для придания крему яркости.

Жирные сливки необходимо взбить электрическим миксером до консистенции устойчивых твердых пиков. Теперь отложите продукт в сторону.

Положите на дно отдельной миски сливочный сыр. Добавьте сахар, сметану и остальные компоненты. Если в качестве наполнителя вы планируете использовать шоколад, шоколадную или арахисовую пасту, тогда не добавляйте в крем лимонный сок. Лимон "дружит" только с ягодами и травами.

Взбейте все эти ингредиенты с помощью миксера, а затем соедините их со взбитыми сливками. Теперь можно укладывать в банки второй слой нашего десерта. Указанных в рецепте ингредиентов должно хватить на 6-8 порционных банок.

Третий слой: ягодный наполнитель

В идеале в качестве наполнителя можно использовать клубничный топпинг (варенье/джем + кусочки ягод) или черничный соус (по желанию украсить долькой лимона и цельными ягодами). Однако полет вашей кулинарной фантазии никто не сможет остановить. В ход в качестве наполнителя пойдет все: от марципана до кокосовой стружки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как готовите вы чизкейк без выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.