Покупаю апельсины, вычищаю мякоть и готовлю нежные кексы: рецепт

Кексами или маффинами сегодня уже никого не удивишь: хозяйки давно освоили и методику приготовления, и разнообразные начинки. Но оказывается, готовить их можно не только в стандартных формочках, но и в апельсинах! Сегодня мы расскажем, как приготовить нестандартный десерт.

Подготовка апельсинов

Чтобы запечь в апельсине кекс, аккуратно ножом разрежьте цитрус пополам и ложкой вытащите мякоть.

Удалите остатки внутренностей, формочки готовы!

Варианты начинки

Вы можете взять готовую покупную смесь для брауни или маффинов, а можете сделать тесто самостоятельно.

В первом случае разведите порошок для приготовления теста, следуя рецепту на упаковке, тщательно все перемешайте и ложкой выложите смесь в апельсины, предварительно расставленные на формах для кексов. Заполняйте их примерно на три четверти. После этого выпекайте в духовке в течение получаса при температуре 180 градусов.

Можно подобную смесь приготовить и самостоятельно. Для этого пачку сливочного масла смешайте со стаканом сахара и половиной стакана муки, добавьте туда 2 столовые ложки какао-порошка, чайную ложку разрыхлителя и 4 яйца. Все это перемешайте или взбейте миксером. Когда будете выкладывать в формочки, после выкладывания 2-3 ложек смеси положите дольку шоколадки, а потом снова смесь.

Если же вы хотите приготовить не шоколадное тесто, то в глубокой тарелке смешайте два яйца, полстакана сахара, полстакана апельсинового сока, немного пищевой соды и стакан муки. Хорошенько все перемешайте.

Полученную смесь разлейте по половинкам апельсина, заполняя примерно три четверти полости, и выпекайте в духовом шкафу в течение 25-30 минут при температуре 180 градусов.

Невероятный десерт в апельсине готов!

При запекании из цедры апельсина будет выделяться эфирное масло, которое придаст вашей выпечке неповторимый вкус и прекрасный аромат цитрусовых!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь делать кексы в апельсинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.