Нежный рисовый пудинг выручает, когда хочется вкусненького: рецепт

Рисовый пудинг готовится просто и быстро. Потребуется 5 минут для сбора ингредиентов. Это обычные продукты, которые, как правило, есть у любой хозяйки. В скороварке пудинг готовится 5 минут. Еще минут 10 потребуется, чтобы кастрюля остыла естественным образом, чтобы выпустить из нее лишний пар. Если нет скороварки, приготовить пудинг можно в обычном сотейнике в течение 20 минут. Состав продуктов рассчитан на 4 порции пудинга.

Что потребуется

Рисовый пудинг популярен везде. Скорее всего, рецепт его изготовления появился в Китае. Там это основной продукт питания уже более 10 000 лет.

Для пудинга подойдет любой рис. Молочные продукты в рецепте можно заменить кокосовым или миндальным молоком. Если в рецепт добавить яйца, то пудинг станет походить на заварной крем. Очень часто в пудинг добавляется изюм. Его заменяют на измельченные орехи, сушеную клюкву или на измельченные сухофрукты.

Рассмотрим вариант приготовления пудинга с помощью скороварки из риса, молока, корицы, сахара, изюма и небольшого количества мускатного ореха. Набор специй можно разнообразить по своему вкусу.

Для приготовления пудинга понадобится: 200 г риса, 400 г стакана молока, 200 г воды, 50 г сахара, 50 г изюма или других сухофруктов, 10 г ванильного сахара, 5 г молотой корицы, немного мускатного ореха и соль по вкусу.

Начинаем готовить пудинг

Для начала подбираем указанные ингредиенты, засыпаем их в скороварку, все перемешиваем. Закрываем крышку и выпускное отверстие для пара. Устанавливаем время: 5 минут. Выключаем плиту, оставляем скороварку минут на 10, чтобы снизилось давление, после этого выпускное отверстие для пара освобождаем. В сотейнике процесс приготовления займет минут 20, нужно внимательно следить за тем, чтобы пудинг не пригорел. Для этого содержимое сотейника следует постоянно помешивать.

После приготовления аккуратно перемешиваем пудинг и даем ему постоять 5 минут. При остывании он станет более густым. Если пудинг оказался слишком густым, нужно добавить немного молока и размешать.

Раскладываем пудинг по десертным чашкам, добавляем сверху по ложке взбитых сливок и посыпаем смесью корицы с сахаром. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ингредиенты для пудинга предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.