Простой яблочный пирог в абрикосовой глазури: такое лакомство любят и взрослые, и дети

Дети любят всякие сладости, но больше всего им нравятся пироги, которые готовят в домашних условиях. И, как оказывается, яблочный пирог в абрикосовой глазури приготовить совсем несложно. Такой рецепт, а главное, полученный результат удивит и детей, и взрослых. Ведь от такого лакомства невозможно оторваться.

Подготовка к приготовлению пирога

Холодными осенними вечерами приятно собраться всей семьей для того, чтобы съесть вкусный и аппетитный яблочный пирог, приготовление которого занимает примерно сорок минут. Кстати, подавать такой десерт с глазурью из абрикосов лучше теплым и можно даже с шариком ванильного мороженого.

Такое лакомство всегда вызывает восторг и у взрослых, и у детей. Для этого пирога можно самостоятельно приготовить слоеное тесто или приобрести его в магазине. Можно испечь как один большой пирог, так и несколько маленьких, которые также будут по душе детям. Еще одним положительным качеством такого пирога является и то, что его можно разогреть на следующий день.

Для того чтобы начать выпечку, нужно заранее приготовить:

  • вилку;
  • нож;
  • скалку;
  • противень;
  • пергамент.

Потребуется:

  • слоеное тесто - для пирога достаточно одного пакета замороженного;
  • полтора стакана несоленого масла, которое должно быть холодным;
  • три небольших яблока.
  • для приготовления абрикосовой глазури нужна вода и абрикосовое варенье;
  • один большой яичный желток.

А чтобы приготовить коричный сахар, потребуется примерно одна четвертая чайной ложки порошка корицы и 2 стакана сахара.

Готовим тесто и выпекаем

Для приготовления аппетитного пирога необходимо достать один лист и оставить его на пятнадцать минут на пергаментной бумаге, чтобы они немного оттаяли. В это время надо заняться яблоками и, очистив их от кожуры, предварительно удалив сердцевину, нарезать ломтиками. В это же время нужно и разогреть духовку.

Теперь нужно развернуть тесто, но так чтобы оно не порвалось. Не стоит забывать, что оно должно оставаться холодным, чтобы немного надуться. Если вдруг оно стало комнатной температуры, то тогда лучше его опять на время поместить в холодильник. Со слоеным тестом работать только тогда, когда оно охлажденное.

Раскатать тесто можно при помощи скалки, нужно это сделать аккуратно, разглаживая все складочки на нем. Затем вилкой проколоть тесто по всему пласту, но только не трогать краев. Ножом определить края так, чтобы была кайма по всему периметру слоеного листа. Это позволит подниматься тесту так, чтобы все было посередине листа.

Два стакана абрикосового джема необходимо смешать с двумя чайными ложками воды и равномерно нанести на пласт теста. Подготовленные яблоки ребром раскладываются также по прямоугольнику, причем кулинар может проявить здесь свою изобретательность. Сверху яблоки надо посыпать сахаром, в который можно добавить и корицу.

Для смазки теста нужно взбить один желток и одну столовую ложку воды. Этим раствором смазываются лишь только края теста. А затем яблоки следует еще и посыпать небольшими кубиками холодного масла. Остается испечь пирог при температуре 385 градусов и в течение 20 минут.

Стоит помнить, что надо готовить пирог в духовке, пока не появиться корочка золотистого цвета. Теперь остается лишь только дать ему остыть в течение десяти минут и посыпать сахарной пудрой.

Несколько полезных советов

Существуют и свои небольшие хитрости, позволяющие приготовить этот пирог быстро и вкусно. Так, для него можно использовать яблоки любого сорта. А чтобы они были мягче после запекания, нужно нарезать их очень мелкими ломтиками. Можно использовать не только яблоки, но и груши, и даже персики. А вот корицу для приготовления этого десерта можно и не использовать.

Можно вместо абрикосового джема взять любой другой и даже яблочный соус или мармелад. Такой пирог можно приготовить заранее и хранить в холодильнике почти месяц. А затем его просто разогреть в микроволновке и снова лакомство использовать в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хитрости приготовления пирогов есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.