Очень красивый и вкусный торт в виде монограммы: дочь была в восторге от такого персонального десерта на день рождения

Сегодня в магазинах можно увидеть огромное разнообразие тортов. Но мне всегда нравится готовить их самостоятельно. Ведь только так можно воплотить в жизнь все свои идеи. И торт, приготовленный дома, обойдется намного дешевле, чем на заказ. Я часто вдохновляюсь творениями других кондитеров. И недавно обнаружила оригинальный рецепт - торт-монограмму.

Это по-настоящему персональный десерт, который вряд ли оставит кого-то равнодушным. Я готовила его на день рождения своей дочери, но такой торт можно приготовить и на свадьбу, и на юбилей. Это нежный десерт, состоящий из мягких и тонких коржей, пропитанных сливочным кремом. В качестве украшения я использовала миниатюрные плитки шоколада и съедобные цветы. Расскажу ниже, как приготовить такой торт.

Какие ингредиенты вам понадобятся?

Чтобы приготовить такой оригинальный десерт, вам не понадобится множество дорогих ингредиентов. Коржи пекутся просто. Для них возьмите:

  • сахарный песок - 3/4 стакана или около 150 г;
  • яйца - около десятка;
  • растительное масло без запаха - 1 столовая ложка;
  • жирные сливки - 2 столовые ложки (чем гуще они будут, тем лучше);
  • пшеничная мука - 120 г;
  • ванилин, разрыхлитель и соль - по 1 чайной ложке.

Ингредиенты для крема

Сложнее всего приготовить крем и украшения для торта. Поэтому я рекомендую новичкам заранее потренироваться, используя меньшее количество ингредиентов. Так вы сможете набить руку и сделать идеальную консистенцию для крема, чтобы он не стекал с краев коржа. Чем гуще он будет, тем вкуснее получится.

Для приготовления крема вам понадобится:

  • сливочное масло без добавления ароматизаторов - 2 упаковки;
  • сахар - 1/2 стакана;
  • молоко или густые сливки, чтобы разбавит крем, если он получится слишком густым;
  • ванилин.

Также заранее подумайте, из чего вы будете готовить украшения для торта. Я заранее приобрела белый и розовый шоколад, чтобы растопить его и сделать миниатюрные плитки. Цветы можно сделать из остатков крема. Если вы хотите, чтобы торт выглядел торжественно и дорого, можете приобрести съедобный жемчуг, пищевое золото или любую другую кондитерскую посыпку.

Готовый десерт идеально подойдет для празднества. Его можно будет разделить на 8-10 порций.

Подготовка к приготовлению

Перед приготовлением торта стоит заранее подготовить шаблон для монограммы. Вы можете выполнить рецепт в любой форме. Например, это может быть первая буква имени вашего ребенка. Или же возраст, инициалы молодоженов.

Самый простой способ сделать шаблон - распечатать его на принтере, заранее выбрав букву или цифру. Лучше использовать простой шрифт, чтобы торт имел несложную форму. Если вы планируете готовить большой рецепт, можете нарисовать шаблон на бумеге от руки.

Готовим коржи для торта

После подготовки шаблона можете переходить к процессу приготовления. Начинать лучше всего с коржей. Для их выпекания вам понадобится духовка. Не делайте их слишком толстыми, иначе торт получится слишком объемным и неаккуратным. Возьмите противень и поместите на его дно пергаментную бумагу. Это предотвратит пригорание коржа к нему. Саму духовку стоит предварительно разогреть до 150 °C.

Коржи готовятся просто. Возьмите глубокую миску и положите туда 2-3 яйца. Затем сбивайте их в течение 5-7 минут с помощью миксера. В итоге готовая смесь должна иметь светло-желтый оттенок. Затем постепенно добавляйте в нее сахар, масло и сливки.

В отдельной тарелке просейте муку и добавьте к ней разрыхлитель, соль и ванилин. После этого медленно подсыпайте муку в жидкую яичную смесь, не переставая взбивать ее миксером. В итоге у вас должна получиться однородная смесь без комков или других мелких вкраплений.

Жидкое тесто нужно влить перелить в разогретый противень. Следите за тем, чтобы оно распределилось равномерно, иначе коржи получатся неаккуратными. Используйте шпатель, чтобы выравнять его. Не заливайте тесто слишком толстым слоем, помните, что коржи должны получиться мягкими и тонкими. Выпекать нужно около 7-10 минут.

Затем готовое тесто нужно отсудить и осторожно отделить от пергаментной бумаги, не повредив его. Всего вам нужно испечь четыре коржа.

Готовим сливочный крем

Пока коржи выпекаются, вы можете заняться приготовлением сливочного крема. Для этого смешайте сахар с размягченным сливочным маслом. Используйте миксер, чтобы крем получился однородным и легким. Взбивать его нужно в течение 3-4 минут. Затем добавьте к нему ванилин и перемешайте.

Готовый крем не должен быть жидким. Лучше всего, если его текстура будет легкой и воздушной. Если смесь получилась слишком густой и плотной, можете добавить к ней по 1-2 столовых ложки густых сливок или жирного молока. Затем еще раз тщательно взбейте крем.

Вырезаем монограмму

Когда коржи остынут, вырежьте из них монограмму. Для этого положите на них лекало, а затем проведите по его краям коротким ножом. Чем тоньше он будет, тем аккуратнее получится торт. Остатки теста вы можете выбросить или использовать для приготовления других блюд. Например, небольших пирожных.

Непосредственный процесс приготовления

Работать с коржами нужно аккуратно, чтобы случайно их не повредить. Я выкладывала их на большую разделочную доску, но вы можете использовать неглубокое блюдо, если монограмма туда влезает. Также подойдет и поднос.

Заранее подготовьте кондитерский мешок, через который вы будете выдавливать крем. Его можно купить в магазине или сделать самостоятельно из обычного полиэтиленового пакета. Загрузите в мешок крем, а затем аккуратно выдавливайте его на нижний корж. У вас должны получится небольшие витки. Если полностью покрыть корж кремом, он может начать стекать с его краем.

Витки должны быть маленькими и плотными. Ими нужно заполнить всю поверхность первого коржа. Затем на него положите сверху второй и повторите процесс. Все коржи в итоге должны быть заполнены такими витками. В том числе и самый верхний слой.

Украшение торта

Для украшения торта я заранее приготовила миниатюрные плитки. Для этого нужно растопить шоколад нужного цвета и залить его в специальную форму. После этого ее следует положить в холодильник, чтобы плитки полностью застыли.

Вы также можете экспериментировать с украшениями на собственный вкус. Например, можно приготовить не плитки, а небольшие узоры из шоколада. Форма застывает примерно за 10-15 минут. После этого плитки можно выкладывать на торт.

На верхние витки вы также можете добавить и другие украшения. Со сливочным кремом сочетаются съедобные цветы, сделанные из масла и яиц. Вы можете украшать торт по собственному усмотрению. Используйте кондитерскую посыпку или съедобный жемчуг.

Цветным кремом можно украсить витки или написать пожелание для именинника. Но только не переборщите. Сам торт получается сладким, поэтому избыток съедобных украшений может сделать его слишком приторным.

После приготовления десерт можно сразу же подавать к столу. Вам не нужно ждать, пока крем пропитает коржи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать торт в виде монограммы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.