Я готовлю нежное безе всего из двух ингредиентов: рецепт

Меренга - это традиционный десерт французской кухни. Благодаря легкой, воздушной текстуре и нежному сладкому вкусу эти пирожные обрели популярность по всему миру. Оказывается, изысканный десерт достаточно легко приготовить дома. Понадобится всего два инструмента: миксер и духовка. Если у вас есть все необходимое, скорее приступайте к готовке - результат вас точно порадует.

Ингредиенты

Приготовить меренгу можно всего из двух простейших ингредиентов. Для того чтобы получить двадцать крупных пирожных, понадобится:

  • белки от четырех куриных яиц;
  • один стакан мелкого сахарного песка или даже сахарной пудры.

Классический рецепт также предполагает использование ванильного экстракта для придания безе аромата. Вы можете использовать его, заменить ванильным сахаром или же не использовать вовсе.

Также для того, чтобы белки лучше держали форму, вы можете добавить полчайной ложки лимонного сока или совсем немного соли.

Приготовление

В чистой и сухой посуде взбейте белки до устойчивого состояния. Маленькими порциями введите сахар, продолжая при этом работать миксером. Следите, чтобы белки не осели. Когда сахар полностью растворится, выключите миксер.

Полученную смесь переложите в кулинарный мешочек и выложите на пергамент пирожные. Поставьте противень с безе в разогретую духовку.

Хрустящие или тягучие?

Даже если до этого вы ели только безе, купленное в магазине, вы наверняка замечали, что меренги могут быть полностью хрустящими или же с тягучим центром. Это похоже на начинку, но на самом деле жидкий центр - это просто не до конца запекшийся белок. В зависимости от ваших предпочтений вы можете приготовить как хрустящие пирожные, так и безе с тянучкой в центре.

Если вы хотите приготовить хрустящую меренгу, то выпекайте ее в течение трех часов при температуре 90 градусов.

Если же вы любите влажные внутри пирожные, то запекать их следует полчаса при температуре 150 градусов, а затем оставить во выключенной духовке еще на полтора часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали приготовить безе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.