Из диетического печенья, сливок и шоколада готовлю великолепный десерт: никто и не догадывается, что в нем нет ни грамма сахара

Вкус незатейливого десерта, приготовленного из печенья, смоченного в молоке, и творожного крема, многим знаком с детства. Но есть у этого кушанья парочка недостатков: во-первых, в нем слишком много калорий, а во-вторых, для праздничного стола оно не очень-то подходит. Недавно мне попался рецепт похожего десерта, но гораздо более изысканного, а главное - без добавления неполезного сахара. Попробуйте приготовить такое угощение, и ваши гости точно его оценят. А о том, что вы не добавляли вредный подсластитель, никто и не догадается.

Ингредиенты

Подготовьте необходимые продукты перед началом работы. Это:

  • 500 миллилитров молока;
  • 2 листа нейтрального желе;
  • 300 грамм шоколада без сахара;
  • 300 грамм жидких взбитых сливок;
  • 100 граммов прямоугольного цельнозернового печенья (диетического);
  • чашка теплого обезжиренного молока;
  • ягоды, миндальные криспы, мята или шоколадная стружка - для украшения;
  • 40 граммов рафинированной кукурузной муки;
  • 14 грамм стевии;
  • 3 яичных желтка и 1 яйцо;
  • 5 грамм ванильного экстракта.

Приготовление

Соедините в миске желтки, яйцо, кукурузную муку, стевию и ванильный экстракт и взбейте миксером. Добавьте молоко и все хорошо перемешайте.

Положите желатиновые листы в миску и сверху налейте холодную воду. Дайте им увлажниться в течение 5-10 минут.

Влейте сливки в кастрюлю, поставьте ее на огонь и нагревайте, помешивая лопаткой, пока они не загустеют. Выключите огонь, добавьте желатин и продолжайте помешивать до полного растворения. Снимите с огня, дайте остыть.

В другую емкость влейте приготовленный ранее молочный крем, добавьте измельченный шоколад, поставьте кастрюлю на огонь. Дождитесь полного растворения шоколада.

Чтобы собрать торт, накройте основу квадратной формы бумагой для выпечки. Налейте немного обезжиренного молока на тарелку. Окунайте в него печенье и выкладывайте в форму на бумагу, чтобы оно покрыло все дно.

Вылейте сливочный крем и распределите равномерно. Покройте другим слоем печенья, пропитанного молоком. Вылейте шоколад сверху и распределите его.

Накройте форму полиэтиленовой пленкой и дайте ей постоять в холодильнике не менее 4 часов (лучше ночь).

По истечении этого времени выньте торт из холодильника, аккуратно переложите на блюдо, удалив бумагу. Чтобы украсить, измельчите в крошку несколько печений и посыпьте сверху. Используйте ягоды, мяту или другие украшения по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали похожие десерты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.