Американка печет русское печенье с майонезом: рецепт, объединяющий народы

Когда я ездила в Америку, я снимала комнату у одной очень милой женщины. Каждые выходные она угощала меня очень вкусным печеньем. Перед моим отъездом хозяйка поделилась со мной рецептом, оказывается, его ей рассказала русская подруга. Весь секрет необычайно нежного вкуса в особом ингредиенте - майонезе. Теперь я тоже часто готовлю эти печенюшки по русскому рецепту от американки.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить целую гору печенья (получается штук 30, не меньше!), вам понадобятся такие продукты в соответствующем количестве:

  • упаковка (200 г) сливочного масла - лучше использовать несоленое;
  • четыре стакана муки - вкуснее получается с мукой высшего сорта, но если вы предпочитаете пользу вкусу, берите цельнозерновую муку;
  • один стакан белого сахара;
  • одно крупное яйцо;
  • одна щепотка соли;
  • одна чайная ложка пищевой соды или разрыхлителя теста для пышности печенек;
  • ну и, конечно, секретный ингредиент - один стакан (250 граммов) майонеза.

Кроме этого, вы можете добавить чайную ложку ванильного экстракта для дополнительного аромата выпечки.

Также для глазуровки возьмите немного сахара и один яичный белок.

Как приготовить тесто

Сливочное масло нарежьте кубиками и дождитесь, пока оно станет мягким. Разотрите его с сахарным песком, добавьте соль, слегка взбитое яйцо и майонез. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Теперь маленькими порциями добавляйте муку в получившуюся смесь. Лучше всего вводить муку, просеивая ее вместе с содой сквозь мелкое сито. Тщательно перемешивайте массу. В итоге у вас должно получиться липкое тесто, из которого легко формируются шарики.

Формируем печеньки и готовим глазурь

Именно эти шарики мы и лепим. Не делайте их большими - на каждый шарик берите примерно по столовой ложке теста. Когда все тесто будет использовано, слегка раскатайте шарики - у вас должны получиться плоские кружочки толщиной около сантиметра.

Каждую заготовку окуните сначала в слегка взбитый белок, а затем в сахар. После глазуровки выкладывайте печеньки на смазанный маслом или выстеленный пергаментом противень.

Выпекаем

В разогретый до 180 градусов духовой шкаф ставим противень с печенюшками и готовим в течение получаса. За это время печенье должно приобрести легкий золотистый оттенок сверху.

Достаньте печенье из духовки. Сначала вам может показаться, что оно еще не готово - печеньки будут мягкими, но не переживайте - уже через пять-семь минут они затвердеют и станут хрустящими и ломкими.

Подавайте печенье теплым вместе с травяным чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете необычные рецепты печенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.