Не нужно ни муки, ни сахара: испекла банановое печенье с кунжутом

Я не слишком люблю мучное, хотя десерты - это моя слабость. И вот сегодня я выкладываю рецепт печенья совершенно без муки. Тем, кто любит сладенькое, но боится за лишние килограммы на талии и бедрах - это самое оно! Итак, банановое печенье с кунжутом. Кстати, на заметку диабетикам - сахар в тесто тоже не кладут.

Продукты, необходимые для печенья без муки

  • 1 крупный кокосовый орех,
  • 3 банана побольше,
  • половинка лимона – сок вместе с натертой кожицей,
  • 150-200 грамм кунжутных семечек (сырых, не жареных),
  • по половинке чайной ложки кардамона и корицы.

Кстати, многие не покупают кокосовые орехи из-за того, что их трудно открывать. Есть такая хитрость. Если вы положите этот орех в кулек, накроете сверху плотно тканью или полотенцем, желательно в несколько слоев, и несколько раз сильно ударите скалкой или молотком для разделывания мяса, то он треснет. А потом можно взять нож, которым чистят картошку, и освободить мякоть от кожицы.

Как приготовить банановое печенье без муки

  1. Разогрейте духовку до температуры 180 градусов.
  2. Натрите мякоть кокоса на не слишком мелкой терке. Возьмите противень, устланный пергаментной бумагой. Насыпьте туда мякоть и поставьте в горячую духовку минут на 5-6.
  3. Затем выньте, добавьте кунжутные семечки, все перемешайте и снова поставьте в духовку на такое же время. Смотрите, чтобы смесь не перепеклась.
  4. Когда она остынет, разделите ее на две части. Половину перебейте в кофемолке до мелкого порошка.
  5. Теперь нужно очистить бананы и размять с лимонным соком и цедрой. Затем добавить запеченный кокос с кунжутными семечками, и порошок из них же.
  6. Из всего этого замесите однородное тесто. Разомните его и разделите на небольшие печенья.
  7. Их нужно выложить на противень и запекать при той же температуре 180 градусов, пока они сверху не зазолотятся. На это понадобится около четверти часа.

Как только печенья немного остынут, их можно подавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такую выпечку без муки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.