Я готовлю домашнюю карамель из сгущенного молока: предварительно сгущенку нужно сварить

Домашняя карамель используется в разных рецептах. Она подходит для тортов и пирожных, а также для создания конфет или яблок в карамели. За счет самостоятельного приготовления гарантируется, что в составе отсутствуют консерванты или другие вредные компоненты. Сделать карамель легко своими руками с помощью простого рецепта.

Нюансы варки сгущенки

Подслащенная карамель делается из обычной сгущенки. Предварительно сгущенку придется сварить, но процедура должна выполняться аккуратно, чтобы банка не взорвалась. Процедура варки выполняется на обычной плите в течение нескольких часов. Все это время банка должна находиться только под водой.

Во время варки сгущенного молока нужно постоянно проверять, не выкипела ли вода. Поэтому нельзя во время данного процесса отвлекаться или надолго уходить из кухни. Более простой способ заключается в варке продукта в духовке.

Готовка спущенной молочной карамели

По-другому такой продукт называется карамельным яблочным соусом. Для готовки используется простая инструкция:

  • на противень для выпечки выливается вареная сгущенка;
  • противень плотно накрывается фольгой;
  • форма опускается в большую кастрюлю, в которую наливается немного воды;
  • обе кастрюли укладываются в духовку, которая предварительно нагревается до 200 градусов;
  • выпекание осуществляется от 90 минут до двух часов;
  • в результате соус должен стать темным;
  • полученный раствор взбивается до однородной массы;
  • подавать полученный соус можно в теплом или холодном виде, причем в последнем случае он получается густым и вязким.

Пользоваться этим соусом можно в качестве добавки к другим блюдам или при приготовлении сладостей. Нередко он вовсе выставляется на стол в отдельной тарелке, поэтому может использоваться с блинчиками, оладьями или другими продуктами.

Советы хозяйкам

Приготовить сладкую карамель очень просто, но при этом учитываются рекомендации:

  • хранится готовая карамель в холодильнике, так как при такой температуре она сохранит свои свойства и консистенцию несколько недель;
  • полученный соус идеален для приготовления яблок в карамели, которые представлены изысканным десертом для взрослых и детей;
  • часто такой соус используется в качестве добавки к блинчикам и оладушкам, поэтому его актуально есть утром на завтрак.

Опытные кулинары пользуются этим уникальным продуктом для приготовления пирожных, мороженого и тортов. В холодильнике он становится густым, но можно его сделать более жидким, для чего достаточно несколько секунд разогреть в микроволновой печи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экспериментируете со сгущенным молоком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.