Банановые чипсы - вкусная и здоровая закуска своими руками: пошаговый рецепт с фото

Бананы можно варить, запекать, жарить или даже готовить на гриле. Это руководство рассказывает о том, как можно приготовить банановые чипсы. Этот легкий рецепт - один из моих любимых. Процесс довольно простой, достаточно просто соблюдать инструкции.

Ингредиенты и инструменты

Чтобы приготовить сладкие банановые чипсы, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • один или два банана, очищенных и нарезанных;
  • 2 столовые ложки сахара (25 г);
  • 1/4 ч. л. молотой корицы (1 г);
  • 1 ст. л. кокосового или любого другого масла (15 мл).

Инструменты:

  • нож;
  • чаши;
  • противень;
  • пергаментная бумага или силиконовый противень.

Подготовка

Разогрейте духовку до 190 градусов. Бананы можно готовить любой степени зрелости: зеленые и твердые, достаточно спелые и по-настоящему спелые. Совсем спелые будут слаще зеленых.

Корица, сахар и кокосовое масло

Теперь в маленькую миску насыпьте сахар и смешайте с корицей. При необходимости нагрейте кокосовое масло, чтобы оно было в жидком виде. Вы также можете использовать другое масло, если хотите.

Нарезать и залить

Теперь отрежьте кончики банана и очистите его. Разрежьте его на пластины толщиной примерно три миллиметра. Вы также можете сделать их толще, если хотите. Затем поместите их в среднюю миску и залейте кокосовым маслом. Дайте им хорошо пропитаться.

Посыпать корицей и сахаром

Затем приготовьте противень, застелив его пергаментной бумагой или силиконовой подстилкой. Затем поместите нарезанный банан на лист. Теперь посыпьте их смесью корицы и сахара. Можете посыпать только часть из них.

Если вы хотите получить более здоровое блюдо, то можете полностью отказаться от использования корицы и сахара. Вы также можете просто опустить чипсы прямо в сахар и покрыть обе стороны. Делайте так, как вам больше нравится.

Выпекание

Теперь остался последний шаг. Выпекайте их в духовке, на средней стойке, в течение десяти минут. По истечении этого времени переверните их и добавьте больше корицы и сахара на другую сторону, если это необходимо. Затем выпекайте их еще 10 минут или около того. После того как достанете чипсы из духовки, дайте им остыть.

Бананы и плантаны

В этом рецепте для приготовления чипсов использовались не привычные нам бананы кавендиш, а плантаны. Хотя они похожи, между ними есть небольшая разница (но если плантаны вы не найдете, их можно заменить привычными нам бананами).

Бананы являются одним из основных продуктов. Однако плантаны не так известны. Их легко спутать, потому что они очень похожи. Однако, если вы заменяете плантан в рецепте на банан, будьте готовы к тому, что получите немного другой вкус.

Эти фрукты имеют несколько ключевых отличий во вкусе и использовании.

Банан - это термин, используемый обозначения съедобных плодов растений рода Musa. С точки зрения ботаники он является разновидностью ягоды. Бананы обычно используются в североамериканской и европейской кухне, хотя они родом из Юго-Восточной Азии. Бананы обычно длинные и покрыты толстой кожей. Существует много разновидностей бананов. Однако в западных культурах термин «банан» обычно относится к сладкому желтому сорту.

Внешняя оболочка его зеленая, жесткая и трудно очищаемая, когда банан незрелый. По мере созревания кожа становится ярко-желтой, после чего - темно-коричневой. Соответственно, постепенно его становится легче чистить. Бананы можно есть сырыми или приготовленными, а съедобная мякоть плода становится более сладкой, темной и мягкой по мере созревания.

Плантан - тип бананов с совершенно другим вкусом и кулинарным применением, чем сладкий желтый банан, с которым знакомо большинство людей. Как и бананы, плантаны родом из Юго-Восточной Азии. Однако в настоящее время они выращиваются во всем мире, в том числе в Индии, Египте, Индонезии и тропических регионах Северной и Южной Америки.

Плантаны, как правило, крупнее и жестче, чем бананы, с гораздо более толстой кожей. Они могут быть зелеными, желтыми или темно-коричневыми. Плантаны крахмалистые, жесткие и не очень сладкие. Как правило, их готовят, так как в сыром виде они не очень вкусные.

Но несмотря на это, у них много общего. Помимо их ботанической классификации, одним из наиболее очевидных сходств между бананами и плантанами является их внешний вид. Но их общие черты на этом не заканчиваются. На самом деле они также обладают некоторыми питательными и укрепляющими здоровье качествами.

Они оба очень питательны. И бананы, и плантаны являются хорошим источником нескольких жизненно важных питательных веществ, включая калий, магний, витамин С, клетчатку и антиоксиданты. Они оба являются здоровым источником сложных углеводов. В бананах содержится примерно 31 грамм углеводов на 100 грамм, а в плантанах - около 23 грамм. Однако это количество может варьироваться в зависимости от зрелости плода. Основное различие заключается в том, что в бананах больше углеводов из сахара, а в плантанах больше углеводов из крахмала.

Они содержат одинаковое количество калорий - около 89-120 килокалорий на 100-граммовую порцию. Ни один из них не является значительным источником жира или белка.

Основное различие между бананами и плантанами заключается в том, как они используются, хотя в некоторых культурах нет четкого лингвистического различия между их названиями.

Плантан иногда называют овощным бананом, в то время как более сладкий сорт классифицируется как десертный банан. Поскольку они очень сладкие, бананы часто используются в приготовлении десертов и ​​выпечки, включая пироги, кексы и быстрый хлеб. Их также едят в сыром виде, во фруктовых салатах. Их также можно обмакнуть в растопленный шоколад или намазать на тост с ореховым маслом.

Плантаны чаще встречаются в латинской, карибской и африканской кухнях. Они грубые и жесткие в сыром виде, с гораздо более толстой кожей, чем бананы. С точки зрения кулинарного применения они больше похожи на овощи, чем на фрукты. Поскольку в них меньше сахара, чем в бананах, их чаще используют в качестве пикантного гарнира или в качестве закуски.

Как и бананы, они начинают зеленеть и приобретать темно-коричнево-черный цвет по мере созревания. Чем они темнее, тем слаще будут. Плантаны можно есть на любой стадии процесса созревания, но вам понадобится нож, чтобы очистить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот рецепт банановых чипсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.