В качестве легкого десерта я часто готовлю мусс тирамису: он без яиц и алкоголя, очень воздушный и вкусный

Тирамису - это вкуснейший десерт на основе сливочного сыра маскарпоне, который ложится нежной шапочкой на пропитанное кофе печенье савоярди. Однако, многие не любят использовать сырые яйца, так как сложно проследить за свежестью этого продукта. Также не все хотят использовать алкоголь, который придает интересный аромат этому десерту. Тогда можно воспользоваться этим легким рецептом.

Список ингредиентов для лакомства

В основе этого десерта - легкий и нежный мусс. Именно он лежит на ароматном печенье. Для того чтобы приготовить тирамису по этому рецепту, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Упаковку печенья по типу савоярди. Оно также может называться бискотти или дамскими пальчиками. Главное, что оно должно быть полым внутри, чтобы легко впитывало в себя кофе.
  • Стакан воды.
  • Шесть чайных ложек растворимого кофе.
  • 225 грамм маскарпоне.
  • Полтора стакана сахарной пудры.
  • Стакан сливок, лучше густых.
  • Чайную ложку ванильного экстракта.
  • 30 грамм шоколада.
  • Чайную ложку порошка какао.

Этот десерт можно подавать в большой форме, как торт. Но мне больше нравится делать его в порционных стаканчиках. Это выглядит достаточно нарядно, а вкус хуже точно не становится.

Готовим мусс для десерта

Я сразу начинаю готовить мусс. Именно он является основой нашего блюда. Ведь он нежный и очень легкий. Хотя, конечно, он калорийный. Кофе нужно заварить, вылить в более плоскую емкость, чтобы он быстрее остывал. Да и в дальнейшем обмакивать в него печенье будет гораздо проще.

Для начала нужно вылить сливки в емкость. Лучше если они будут холодными. При помощи миксера нужно их взбивать, пока они не станут твердыми, как крем. Так как они достаточно быстро нагреваются, нужно убрать емкость с ними в холодильник, пока готовят все остальное.

Теперь необходимо выложить сливочный сыр в миску, добавляем к нему сахарную пудру. Сначала лучше перемешивать все при помощи силиконовой лопаточки, а уже после подключить и миксер. Нужно взбивать массу, пока она не станет однородной.

Теперь нужно добавить ванилин и пару ложек кофе.

Если хотите более яркий аромат, то положите четыре столовых ложки в крем. Все снова взбивают.

Теперь можно добавить и сливки. Миксер уже не используют, чтобы не нарушить структуру мусса. Лучше просто перемешать все при помощи лопаточки. По сути, наш крем уже готов. Можно начинать сборку десерта.

Сборка и подача вкусного тирамису

Печенье нужно сломать на половинки, так как их удобнее будет раскладывать по стаканчикам. Лучше сразу выложить все рядом, так действовать нужно быстро.

Половинки печенья нужно обмакнуть в кофе и положить в стаканчик. На каждый у меня уходит от шести до восьми половинок.

Накрываем печенье парой ложек мусса, посыпаем небольшим количеством какао. Теперь снова кладем мусс. Таким образом, у нас получится несколько слоев, смотреться это будет оригинально и красиво.

Сверху наш десерт также можно украсить. Вместо какао я уже беру кусочек шоколада. Мне больше нравится темный, он имеет яркий аромат. Но подойдет и молочный, но без каких-то добавок или начинок. Десерт можно подавать сразу. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите тирамису? Как готовите его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.