Хотите попробовать гастрономическое чудо Португалии - приготовьте десерт паштейш

Только монахи могли придумать десерт, который иначе как сладким вкусом греха не назовешь. Паштел (паштейш) де Белен – крохотное пирожное, которое тает во рту. Тысячи туристов каждый год приезжают в Лиссабон только ради того, чтобы попробовать этот десерт. Паштел де Белен признан одним из семи гастрономических чудес Португалии. Если возможности ехать в Лиссабон у вас нет, а испытать гастрономическое удовольствие хочется, попробуйте приготовить вкусное пирожное самостоятельно в домашних условиях. Но учтите, что далеко не у каждого с первого раза получается вкусный десерт.

История пирожного

Секрет популярности этих пирожных заключается в невероятно нежном вкусе. Они заняли пятнадцатое место в рейтинге самых вкусных деликатесов мира, составленном The Guardian, и были названы одним из семи гастрономических чудес Португалии.

Монахи монастыря святого Иеронима в общине Санта-Мария-де-Белен в Лиссабоне были искусными кулинарами. Именно они в девятнадцатом столетии придумали паштейш - корзинку из слоеного теста со сладким заварным кремом. В те времена яичный белок использовали вместо крахмала для придания плотности монашеской одежде, а желтки оставались нетронутыми. Практичные монахи, которые очень любили сладкое, не хотели выбрасывать хорошие продукты и решили использовать желтки для приготовления десерта.

После исчезновения религиозных орденов и накануне закрытия многих монастырей после Португальской революции 1820 года, чтобы поправить финансовое положение, монахи стали продавать свои десерты, название которых дословно переводится "пирожные с кремом".

В 1834 году, после закрытия монастыря, секретный рецепт выкупил владелец фабрики Domingos Rafael Alves и открыл кафе-пекарню Pasteis de Belem, которая занимается производством и продажей вкусных десертов с кремом по сей день.

Где попробовать настоящий паштейш

С начала двадцатого века кондитерская принадлежит одной семье и передается из поколения в поколение. Только пять человек знают секретный рецепт вкусных пирожных. Его передают проверенным людям, которые проработали на вышеуказанной фабрике более пятнадцати лет и фактически стали частью семьи. В апреле 1918 года была запатентована торговая марка. С тех пор ни одно пирожное, кроме тех, которые производятся здесь, не может именоваться Pastel de Belem.

История десерта неразрывно связана с районом Белем. Именно там продавались упомянутые пирожные. Постепенно с разрастанием района Белем росла и популярность десерта монахов. С шестидесятых годов двадцатого века слава о пирожных пошла гулять по свету.

Конечно же, португальские кондитеры умирали от зависти и пытались разгадать рецепт. И даже смогли изготовить нечто подобное. Но только паштейши, изготовленные на той самой фабрике Pasteis de Belem, считаются настоящими. Все остальные называются Pasteis de nata.

Кафе, открытое в первой половине девятнадцатого столетия, до сих пор пользуется популярностью среди жителей и гостей города. Несмотря на то что зал заведения вмещает около четырехсот человек, а само кафе занимает первый этаж целых двух домов, на улице до сих пор время от времени выстраиваются огромные очереди.

Как приготовить вкусные пирожные дома

Вкусные пирожные можно приготовить дома. Для этого вам понадобятся:

  • слоеное бездрожжевое тесто - 500 гр;
  • сахар - 200 гр;
  • молоко - 300 мл;
  • мука - 40-50 гр;
  • вода - 130 мл;
  • желтки от крупных яиц - 4 шт.;
  • кусочек цедры лимона;
  • палочка корицы.

Пирожные готовятся из простых ингредиентов, которые наверняка есть в арсенале каждой хозяйки.

Пошаговое приготовление

Все ингредиенты нужно смешать в глубокой миске до однородной массы. Приготовленное тесто затем нужно раскатать и свернуть в рулет. Нарезать кусочками по два - два с половиной сантиметра.

Формочки для запекания нужно смазать маслом. Затем кусочки теста необходимо поместить в формочки и распределить равномерно. Толщина теста должна быть одинаковой на всех участках посуды.

Приготовление крема

Чтобы приготовить крем для пирожных, для начала нужно муку соединить со ста миллилитрами молока. Затем необходимо тщательно перемешать ингредиенты до получения однородной массы.

Остальное молоко нужно влить в кастрюлю, туда же положить цедру цитрусового, палочку корицы. Полученную смесь поставить на огонь и дать закипеть. После этого в смесь нужно осторожно влить молочно-мучную массу, постоянно помешивая венчиком или деревянной ложкой.

В маленькую кастрюльку нужно всыпать сахар, влить воду. Массу затем необходимо поставить на плиту и выключить через три минуты после закипания. Из крема нужно достать цедру и палочку. Затем следует влить в крем тоненькой струйкой сахарный сироп, размешивая венчиком.

Затем в полученную смесь необходимо ввести желтки и снова тщательно перемешать содержимое посуды. Крем должен быть по густоте как тесто для оладий.

Разогрейте духовку до 240-250 градусов и выпекайте пирожные около семнадцати-восемнадцати минут, пока верх десерта не покроется золотистой корочкой.

Осторожно достаньте паштейши из формочек и посыпьте корицей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать вкусные паштейши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.