Сделала из шоколада аккуратные чашечки: их можно наполнить кремом, фруктами или взбитыми сливками, и десерт готов

Фрукты и ягоды - излюбленные летние десерты большинства людей. Возникает лишь один вопрос: как их подать, чтобы это было одновременно и необычно, и красиво?

Предлагаю изготовить для подобных десертов шоколадные чашечки. Это и нестандартно, и вкусно: съел фрукты и закусил шоколадом. Они также идеально подойдут для подачи взбитых сливок или оригинальных кремов.

Подготовительный этап

Здесь, собственно, ничего делать не придется.

Из продуктов нужен только натуральный шоколад - выбирайте тот, что больше нравится вам или вашим детям. Я предпочитаю делать чашечки из темного шоколада, в котором не менее 70 % какао - он очень хорошо идет после свежих ягод, например клубники. Обычно хватает пары плиток.

Кроме того, понадобятся формочки для выпечки кексов, пищевая пленка и силиконовая лопаточка (можно заменить ее кулинарной кисточкой).

Изготовление чашечек

Первым делом нужно растопить половину шоколада. Я делаю это на водяной бане.

Вы можете воспользоваться микроволновкой, если такой способ кажется вам более удобным: просто поставьте миску с поломанным шоколадом в печь и включите ее на полную мощность на 15 секунд. Необязательно добиваться того, чтобы сразу расплавилась вся плитка: оставшиеся небольшие кусочки разойдутся, если в течение какого-то времени помешивать шоколад лопаточкой.

Когда шоколад чуть остынет и загустеет, можно приступать к изготовлению самих чашечек. Я делаю это так:

  • Выстилаю формочки для кексов изнутри пищевой пленкой. Не пугайтесь, если останутся складочки - это придаст дополнительный шарм готовому изделию.
  • Силиконовой лопаточкой равномерно обмазываю пищевую пленку.
  • Отправляю заготовку в холодильник на 10-15 минут. За это время шоколад должен хорошо застыть.

В это время готовлю аналогичным образом вторую порцию шоколада. Затем повторяю всю процедуру: достаю формочки и наношу второй слой шоколада.

Когда масса окончательно застынет, аккуратно вынимаю будущие чашечки из формочек. Осторожно снимаю пленку.

Вот и все: можно использовать чашечки для подачи десерта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подаете свежие ягоды и фрукты на десерт? Поделитесь, пожалуйста, идеями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.