Клубника - один из лучших для здоровья продуктов, но что из нее можно приготовить: салат, соус, чипсы и не только

Приближается лето,а вместе с ним и клубничный сезон. И кроме прекрасных вкусовых качеств, эта сладкая маленькая ягода - идеальный ингредиент многих блюд. Клубнику не только кушают со взбитыми сливками и варят из нее компоты, варенье и джемы. Кроме всего этого, из ароматной ягоды можно приготовить салат, соус, чипсы и другие блюда.

Польза клубники

Для начала следует сказать, что порция ароматных ягод включает больше витамина С, чем цитрусовые. В одной чашке ягод содержится 85 миллиграммов витамина С. Это составляет более 140% от дневной нормы. Даже один апельсин не может дать столько витамина С, который является антиоксидантом, защищающим клетки от повреждения свободными радикалами и играющим важную роль в иммунной системе человека, помогая организму усваивать железо и вырабатывать коллаген.

В дополнение к витаминам и минералам клубника загружена фитохимическими веществами, такими как антоцианы, эллаготанины и кверцетин. Это соединения, которые считаются антиоксидантами, наделяют клубнику противовоспалительным и противораковым действием, помогая организму человека бороться с диабетом и улучшая работу мозга.

Клубника также содержит клетчатку, которая является ключевым питательным веществом, необходимым для хорошего здоровья кишечника, регулирования уровня сахара в крови и контроля холестерина.

Одна чашка клубники обеспечивает организм 3 граммами клетчатки.

Теперь, когда вы знаете замечательные свойства ароматной ягоды, представляем вкусные рецепты блюд, которые можно приготовить из нее.

Быстрые соленья

Любой незрелый или слишком твердый фрукт можно мариновать. Используйте быстрый "рассол" из сахара и уксуса, чтобы превратить не совсем зрелые ягоды в восхитительные (и неожиданные) соленья. После маринования они могут храниться в вашем холодильнике день-два.

Клубничный соус

Разогрейте ягоды на плите на медленном огне и добавьте туда немного яблочного сока или цедры лимона (по вашему выбору). Совсем скоро клубника начнет размягчаться, образуя естественно сладкий вареный соус. Его можно добавить к мороженым, десертам или использовать в качестве заменителя джема.

Любой другой перезрелый фрукт по вашему вкусу можно добавить к клубнике для разнообразия и вкуса.

Замороженные ягоды

Вымойте, обрежьте и нарежьте клубнику, перед тем, как бросить ее в морозильник. В замороженном виде ее можно добавлять в смузи, овсяные каши, мороженое. К сведению, ягоды (замороженные или нет) в период максимальной зрелости более питательны, чем их не сезонные аналоги.

Фруктовые чипсы

Для приготовления используйте духовку. Вымойте и равномерно нарежьте клубнику, затем разложите в один слой на противне. Подсушите в духовке на невысокой температуре.

Сушеные ягоды - вкусная замена бесцельным перекусам.

Клубничный салат

Добавьте нарезанные ягоды в салаты со слегка острой зеленью. Мизуна, руккола и зелень горчицы будут отлично сочетаться с клубникой. Благодаря своему сладкому вкусу она сбалансирует острые ингредиенты в салате.

Помните, что фрукты и овощи, которые растут в одно и то же время, как правило дополняют друг друга. Поэтому клубника, персики, миндаль, помидоры и пряная зелень идеально сочетаются друг с другом.

Необычный коктейль

Пробовали ли вы напитки, которые сочетают в себе прохладительное наслаждение от пузырящейся искоркой газированного напитка. Если нет, то приготовьте клубнично-имбирный коктейль с лимонадом - идеальный способ справиться с жарой. Хотя имбирь необязателен, он придает напитку изысканный вкус. Для приготовления коктейля вам нужно купить лимонад, клубнику и имбирь. Смешиваете острый имбирь со сладкой клубникой в лимонаде. Наверняка, вы станете поклонником этого сладкого прохладительного напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы любите готовить из клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.