Как из клубники и шоколада сделать красивый десерт в виде роз: прекрасно подойдет для сладкого букета или праздничного стола

Порой хочется в праздник поразить гостей каким-то необычным десертом. Меня всегда выручают эти потрясающие шоколадные розы с клубникой. Они получается невероятно красивыми и элегантными, так что выигрышно смотрятся на столе. При этом они весьма вкусные, а сделать их не так уж и сложно. В этой статье я попытаюсь рассказать вам о том, как вы можете сделать подобное лакомство своими собственными руками.

Необходимые ингредиенты

Для создания таких роз я обычно беру следующие ингредиенты:

  • шоколад для моделирования (можно использовать и помадку, однако я лично предпочитаю шоколад);
  • кусочки белого шоколада;
  • свежую клубнику;
  • упаковку длинных палочек для леденцов;
  • пергаментную бумагу.

Создание шоколадной розы

Первым делом я начинаю работать с шоколадом для моделирования. Он имеет довольно гладкую и эластичную текстуру, так что ему довольно легко придать нужную форму. Не берите сразу много шоколада - лично я отрезаю кусочек, который подойдет мне для создания всего одной розы в зависимости от ее размера. С шоколадом я работаю на большом куске пергаментной бумаги.

Затем я беру небольшой кусочек шоколада и раскатываю его как змейку. После этого я беру еще 5 более мелких кусочков и скатываю их в шарики. При желании их можно сделать разного размера. Можно даже использовать другие виды шоколада. Эти шарики в будущем будут представлять собой лепестки.

Следом я беру край пергаментной бумаги и сгибаю ее так, чтобы она закрывала все шарики. Через бумагу я начинаю их потихоньку сжимать так, чтобы они стали немного плоскими. Затем я использую скалку и придаю лепесткам ту толщину, которая мне необходима.

Те же самые действия я делаю и с шоколадной змейкой, раскатывая ее очень тонко.

Оформление розы

Как только я заканчиваю работать с темным шоколадом, я плавлю белый в микроволновой печи.

Далее я отрезаю краешек у клубники, делая одну сторону ягодки плоской.

Палочку для леденцов я окунаю сначала в белый шоколад, а затем вставляю в плоскую часть клубники.

Саму клубничку я потом также полностью окунаю в шоколад. Те же самые действия я повторяю и с другими ягодами, а потом кладу их в холодильник примерно на 15 минут, чтобы шоколад застыл.

Затем я непосредственно начинаю формировать розу. Сначала я беру раскатанную змейку и сворачиваю ее. Она станет центральными лепестками розы.

Далее я просто начинаю присоединять шоколадные лепестки к основанию клубники, оборачивая их вокруг ягоды и стараясь придать внешний вид цветка.

Так она оказывается полностью закрытой шоколадными лепестками.

При желании можно вдоволь поэкспериментировать с разными видами шоколада, чтобы сделать различные розы или даже другие цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать цветы из шоколада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.