Никогда не выбрасываю кожуру арбуза: готовлю из нее вкусное варенье на зиму (рецепт)

Арбузная кожура — ценный источник витаминов и питательных веществ. Зачастую ее просто выбрасывают, предпочитая употреблять в пищу сочную красную мякоть. Но из арбузной кожицы можно приготовить отменное лакомство — ароматное варенье. По своему виду оно чем-то напоминает желейные конфетки. Его можно заготовить на зиму, чтобы в холодный сезон радовать себя полезной и вкусной сладостью.

Ингредиенты

Количество ингредиентов может изменяться в зависимости от того, сколько варенья вы собираетесь приготовить. Однако не забывайте соблюдать правильные пропорции, дабы не нарушить рецептуру.

  • 750-850 г арбузной кожуры.
  • 500 г сахара.
  • Литр чистой негазированной воды.
  • 150 мл винного уксуса.
  • Один лимон.

Сделайте заготовки

Для начала вам нужно очистить хорошо вымытый арбуз. Делать это нужно аккуратно. Лучше использовать нож с тонким лезвием.

Не срезайте только зеленую часть. Захватите примерно 2 мм красной мякоти. Так вы придадите сладкому лакомству более приятный цвет. Но не оставляйте чересчур много мякоти.

Теперь приступите к измельчению кожуры. Вам нужно порезать ее на ломтики длиной от трех до четырех сантиметров. Не нужно делать куски чересчур большими. Но и до предела измельчать тоже не нужно, иначе в процессе готовки они просто превратятся в кашу.

Теперь вам нужно провести контрольное взвешивание. При помощи весов взвесьте кожуру. У вас должно быть примерно 750-850 г. Если же такого веса нет, придется добавить еще немного корочек.

Варите до прозрачности

В большую кастрюлю (диаметром около 23 см и высотой 14 см) налейте литр воды. Добавьте 150 мл винного уксуса.

Доведите жидкость до кипения. Потом положите в кастрюлю измельченные корочки арбуза.

Продержите кастрюлю на огне час. Корочки должны стать блестящими и прозрачными. Этот шаг очень важен, так как уксус помогает кожуре сохранить свою форму и не развалиться.

Далее осторожно откиньте кожуру на дуршлаг. Промойте холодной водой. Дайте немного остыть прямо в дуршлаге и потом еще раз аккуратно удалите лишнюю жидкость, прижав корочки к дуршлагу руками.

Теперь настало время второго контрольного взвешивания. У вас должно получиться примерно полкило прозрачной кожуры. Отложите ее на время в сторону.

Завершающий этап

Отмерьте сахар. Вы должны использовать то количество сахара, которое совпадает с весом готовой кожуры. В данном случае понадобится полкило сахара.

Кастрюлю, в которой варилась кожица, сполосните и положите в нее сахар. Влейте 250 мл воды и поставьте кастрюлю на огонь. Помешивайте, чтобы сахар полностью растворился.

Когда сироп вот-вот закипит, положите арбузные корочки. Добавьте сок одного лимона.

Кипятите, пока не получится легкий сироп. На это обычно уходит минут 40. Учтите, что время приготовления зависит от величины вашей кастрюли. Если у вас кастрюля побольше диаметром, то времени на приготовление уйдет меньше.

Готовый сироп должен быть светлым и по своей консистенции напоминать жидкий мед. Варенье готово.

Распределите его по стерилизованным банкам. Плотно их закатайте. Обычно такое варенье хранится долго и отлично сохраняет свои вкусовые качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали варенье из арбузной кожуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.