Люблю готовить летом десерт из клубники и крема, который подаю в шоколадных чашечках: вкусный десерт, который смотрится эффектно на любом праздничном столе

Вдохновленная началом лета и выматывающей, но такой долгожданной жарой, я попыталась найти классическое летнее угощение, в котором можно было бы объединить появившуюся сейчас клубнику и сливки, чтобы взбодриться. Сладость, которую я придумала, состоит из трех частей: шоколадные чашечки, наполненные начинкой из белого шоколада и покрытые сладкой клубникой. Десерт выглядит довольно богато и получается вкусным, так что понравится как домочадцам, так и гостям на праздничном столе.

Шаг 1: подготовка ингредиентов

Для начала соберите все необходимые продукты.

Для шоколадных чашек вам потребуется 150 г темного шоколада.

Для ганаша:

  • 150 г белого шоколада;
  • 150 мл сливок.

Для клубничного слоя:

  • 150 г клубники;
  • 180 г сахара;
  • 30 г жидкой глюкозы;
  • 2 столовые ложки воды;
  • 3 столовые ложки лимонного сока;
  • 1 столовая ложка ликера Pimms.

Что касается оборудования для приготовления пищи, я часто забываю, что жизнь некоторых людей не вращается вокруг выпечки, они просто не видят необходимости покупать кухонное оборудование. Но я думаю, что большая часть того, что вам пригодится для этого рецепта, есть дома:

  • микроволновка;
  • плита;
  • кастрюля;
  • множество мисок и ложек;
  • нож;
  • разделочная доска;
  • небольшая кулинарная кисточка;
  • силиконовые формы для маффинов;
  • кухонные весы;
  • мерный кувшин;
  • мерные ложки.

Вот и все, теперь мы можем перейти к самой интересной части - приготовлению десерта.

Шаг 2: приготовление шоколадных чашек

Половина удовольствия от этих маленьких угощений - нежные шоколадные чашки, в которых они будут поданы. Их несложно сделать, но потребуется время и терпение.

Сначала растопите шоколад. Я считаю, что самый простой способ - поломать его, выложить в формы для маффинов и поставить в микроволновую печь, подогревая этапами по 30 секунд, периодически прокручивая формы, чтобы их стенки были покрыты шоколадом.

После того как он затвердеет, примерно через 10 минут, сделайте другой слой таким же образом. Двух или трех слоев будет достаточно, в зависимости от их толщины. После оставьте их на несколько часов.

Выньте шоколадные чашечки. Силиконовые формы удобны тем, что из них шоколад легко отслаивается после застывания. Налейте маленькую ложку растопленного шоколада в каждую чашку и, используя кисточку, смажьте по бокам, пока все не будет равномерно покрыто.

Шаг 3: сочная клубника

Сейчас как раз пора клубники. Если смешать ее с сиропом, получится масса, дающая великолепную сладость, которая хорошо контрастирует с чашкой из горького шоколада.

Помойте клубнику, если она большая, разрежьте пополам. Для сиропа возьмите все ингредиенты (сахар, глюкозу, воду, лимонный сок, ликер), вылейте их в небольшую кастрюлю и доведите до кипения. Проварите сироп на быстром огне в течение минуты. Высыпьте туда же клубнику и убавьте огонь. Проварите ягоды в сиропе на слабом огне около пяти минут. Затем выключите огонь, накройте емкость и дайте массе постепенно остыть в течение нескольких часов.

Извлеките ягоды из сиропа и дайте стечь оставшемуся соку.

Шаг 4: ароматный крем (ганаш)

Через пару часов уже будут готовы шоколадные чашечки и клубника с непередаваемым вкусом. А пока самое время сделать начинку - простой ганаш.

Растопите белый шоколад. Я делаю это так же, как в случае с темным, но использую этапы по 20 секунд, поскольку белый шоколад более нежный. После того как вы растопите его, залейте сливки.

Размешайте смесь, пока она не станет гладкой, с глянцевой поверхностью.

Шаг 5: время собирать десерт воедино

Теперь у вас есть отдельные части, готовые к сборке.

Наполните каждую чашечку белым ганашем из шоколада. Дайте немного застыть.

Как только шоколад станет достаточно твердым, выложите клубнику. Приятного аппетита!

Примечание

Несколько полезных советов:

  1. Даже после высыхания клубника может остаться немного водянистой, поэтому лучше оставить ее высыхать до последней минуты. Она может храниться отдельно в холодильнике, так как сахарный сироп сохраняет ее структуру.
  2. Я использовала ликер Pimms, так как он был под рукой и казался идеальным для этого летнего угощения. Однако подойдет любой другой аналогичный алкогольный напиток. Или просто добавьте вместо него еще одну столовую ложку лимонного сока.
  3. От клубники остается сироп, который не нужен для приготовления десерта. Но я думаю, что неиссякаемый запас вкусных остатков - это часть удовольствия от приготовления, ведь с ними можно приготовить другие сладости. Используйте оставшийся сироп, например, для торта или пирога или полейте им пломбир. Фантазируйте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант десерта? Что бы вы хотели добавить или изменить в рецепте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.