Возьмите ваше любимое ванильное мороженое, раскрошите немного арахиса, крендельков с солью и наслаждайтесь сладко-соленым нежным лакомством

Торт из мороженого приготовить намного легче, чем кажется. Для этого вовсе не обязательно возиться с мукой и долго замешивать тесто. Достаточно просто раскрошить арахис и крендельки с солью. И вот – готово легкое летнее угощение. Чтобы увеличить сладость десерта, используйте больше меда, а для более насыщенного орехового вкуса – арахисового масла.

Мороженое может быть любым, но желательно без сильного шоколадного, ягодного или фруктового вкуса. Наиболее удачным выходит торт с пломбиром, крем-брюле или ванильным мороженым.

Основа торта

Включите духовку на 200 градусов. В кухонный комбайн или блендер со стальным лезвием насыпьте 90 г соленых мини-крендельков (или несладкого крекера), а также четверть стакана жареного арахиса и две столовые ложки с верхом коричневого тростникового сахара. Раздробите эту массу в крупную крошку.

Смешайте с четырьмя столовыми ложками растопленного сливочного масла. Три четверти полученной массы поместите в форму для запекания. Утрамбуйте и разровняйте аккуратным слоем. Запекайте около 7 минут. Теперь проделайте все это с оставшейся четвертью, только сократите время приготовления до 4-5 минут. Полностью охладите похожие на козинаки два коржа.

Приготовление мороженого

Пока основа торта и прослойка остывают, положите в большую миску литр выбранного вами мороженого. Деревянной ложкой разделите его на несколько больших кусков и оставьте на 10 минут при комнатной температуре.

В размягченное мороженое поместите 100 граммов арахисового масла и слегка размешайте, чтобы образовались желтые «ленты» на белом поле. Но можете смешать и основательно, до получения темно-оранжевого или коричневатого цвета массы.

Сборка торта

  1. В блюдо, в котором будете подавать десерт, поместите основу, приготовленную из трех четвертей орехов и крендельков.
  2. Поместите на эту корку мороженое. С помощью кулинарного шпателя разровняйте слой.
  3. Выложите сверху столовую ложку меда. Он тут же затвердеет. Используйте нож, чтобы размазать мед по поверхности мороженого.
  4. Накройте более тонким слоем орехового «козинака». Аккуратно вдавите его в мороженое. Мед поможет ему хорошо держаться и не скользить.
  5. Укройте форму пищевой пленкой и поместите торт в морозильную камеру.
  6. Через час выложите в миску еще килограмм мороженого. Размягчите его на протяжении 10 минут, смешайте со 100 граммами арахисового масла до образования «лент».
  7. Достаньте торт из морозильника. Выложите массу на крошку из арахиса. Добавьте ложку меда. Разровняйте шпателем.
  8. Накройте пищевой пленкой и охлаждайте не менее 4 часов. Перед самой подачей десерта на стол взбейте миксером стакан жирных сливок до мягких пиков.
  9. Украсьте ими торт. Соберите оставшиеся крошки от основы и посыпьте верхнюю поверхность изделия. Используйте для декора цельные орешки жареного арахиса.

Чтобы разрезать торт, необходимо подержать лезвие ножа под горячей водой, чтобы нагреть его. Только в таком случае изделие не искрошится и не поломается, а разделится аккуратными ломтиками. Есть вариация рецепта: вместо меда используйте в прослойке фруктовое или молочное желе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете торты из мороженого или готовите их сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.