Клубнику запекаю в духовке и ем целую неделю. Получается еще ароматнее, чем в свежем виде

Клубника считается одним из самых вкусных и ароматных летних лакомств. Я люблю есть ее в свежем виде, а также запекать. Запеченные в духовке ягоды получаются еще ароматнее, чем свежие. Я украшаю ими мороженое и торты, подаю с йогуртом и овсянкой. В рецепте используются свежие ягоды, замороженные не подходят.

Ингредиенты

Вам понадобятся такие составляющие:

  • 450 г свежей и помытой клубники.
  • 3 столовые ложки сахара.
  • 1 стручок ванили.

Также можете заменить его на четверть чайной ложки кардамона, несколько звездочек аниса, цедру апельсина.

Подготовка ягод

Решетку поставьте на среднюю полку духовки. Разогрейте ее до 220 градусов.

У клубники удалите плодоножку. Если ягоды крупные, то разрежьте их на половинки или четвертинки. Мелкие резать не нужно.

Выложите ягоды в неглубокую форму 22 на 22 см. Добавьте сахар. Острым ножом разрежьте ванильный стручок вдоль. Соскребите семечки и распределите их сверху ягод.

Туда же положите и пустой стручок, он тоже придаст аромат. Слегка встряхните форму, чтобы ингредиенты смешались.

Запекание

Поставьте форму в разогретую духовку. Накрывать не нужно. Выпекайте 15 минут, потом аккуратно перемешайте и выпекайте еще 15 минут.

Если у вас нет ванильного стручка, вы можете поступить так. После того как вы вытащили запеченные ягоды из духовки, тут же полейте их чайной ложкой ванильного экстракта или апельсинового ликера.

Ягоды должны пустить много сока. Готовое лакомство вытащите из духовки и охладите до комнатной температуры. Блюдо должно загустеть и по консистенции напоминать желе.

Хранение

Накройте форму крышкой и храните ягоды в холодильнике (около недели). Ванильный стручок вытаскивать не нужно. Он постепенно придаст клубнике еще более интенсивный аромат.

Также вы можете хранить запеченные ягоды в морозильнике на протяжении одного года.

Поместите клубнику в специальный контейнер или пакет. Храните в морозилке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы приготовили запеченную клубнику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.