Кокосовый трюфель в стеклянной глазури: изысканный десерт с очень простым рецептом

Если вам захотелось отведать чего-нибудь сладкого, но все магазины уже закрыты, не отчаивайтесь. Приготовьте вкусный кокосовый трюфель в стеклянной глазури. Несмотря на столь нетривиальное название, рецепт десерта достаточно прост, и справится с ним даже начинающих кулинар.

Необходимые ингредиенты

Для начинки вам понадобятся:

  • 1 банка сгущенного молока;
  • 1/2 стакана (или половина упаковки) кокосовой стружки;
  • 1 столовая ложка несоленого сливочного масла;
  • 1 яичный желток.

Для стеклянной глазури вам понадобятся:

  • 2 стакана сахара;
  • 1 стакан воды;
  • 2 столовые ложки яблочного уксуса.

Все необходимые ингредиенты наверняка есть в вашем арсенале.

Шаг 1: смешивание ингредиентов

Яичный желток отделите от белка. В кастрюле смешайте все ингредиенты для начинки.

Шаг 2: приготовление начинки

Кастрюлю с ингредиентами для начинки поставьте на медленный огонь. Помешивайте смесь в течение 5-10 минут до получения идеальной консистенции. Следите, чтобы начинка не прилипала к сковороде.

Как только смесь приобретет густую консистенцию, выключите огонь.

Выложите начинку в глубокую тарелку. Накройте емкость полиэтиленовой пленкой. Охладите начинку в холодильнике или в морозильной камере. Следите за временем: начинка не должна превратиться в лед.

Шаг 3: приготовление трюфелей

Примерно через пять часов достаньте начинку из холодильника. Если вы охлаждали заготовку для трюфелей в морозилке, приступайте к формированию шариков через час-полтора. Сформируйте тесто в шарики диаметром примерно 2-2,5 см. Если вы все сделали правильно, начинка не будет прилипать к рукам. Готовые шарики отправьте в холодильник и приступайте к приготовлению стеклянной глазури.

Шаг 4: изготовление стеклянной глазури

Смешайте все ингредиенты для стеклянной глазури в кастрюле. Поставьте кастрюлю с полученной смесью на средний огонь и доведите до кипения. Дождитесь, пока весь сахар растворится, масса начнет пузыриться, а сироп приобретет янтарный цвет.

Держите стакан воды рядом с плитой. Капните в него немного сиропа, как только перестанете чувствовать запах уксуса. Если вы все сделали правильно, когда капля сиропа попадет в стакан, она мгновенно застынет.

Шаг 5: глазирование трюфелей

Смажьте противень маслом или выстелите его пергаментной бумагой. Насадите трюфель на зубочистку и окуните его в сахарный сироп. Подождите, пока стечет лишний сироп, затем положите трюфель на противень.

Проделайте то же самое с остальными шариками.

Шаг 6: заключительный этап

Вы можете посыпать шарики сверху остатками кокосовой стружки. Как только сироп застынет, можете приступать к поеданию вкусных кокосовых трюфелей.

Вы можете хранить их в холодильнике до двух дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приготовить вкусные кокосовые трюфели самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.