Я пыталась приготовить исландский пирог, а вышли занимательные батончики, подходящие для быстрого перекуса

Мне очень нравится готовить для моих близких различные десерты. Однажды я нашла рецепт исландской выпечки с весьма интересным названием - "Пирог счастливого брака". Я попробовала его приготовить, но у меня получились фруктовые батончики, которые очень понравились моим близким.

Нам понадобится

Возьмите следующее:

  • Овсяные хлопья - один стакан.
  • Яйцо куриное - две штуки. Если большое, то можно взять одно.
  • Пшеничная мука - один стакан.
  • Сливочное масло - половина пачки. Лучше всего взять несоленое.
  • Коричневый сахар - шесть столовых ложек.
  • Пищевая сода и корица - по 1/4 чайной ложки.
  • Разрыхлитель - одна чайная ложка.
  • Варенье или ягоды, фрукты - один стакан.
  • Соль - чайная ложка.
  • Лимонный сок.

Приступим

Включаем духовой шкаф и устанавливаем решетку для противней на среднее положение. Форму для выпечки застилаем пергаментной бумагой. Далее я беру большую миску и смешиваю в ней овсяные хлопья, пшеничную муку, сахар, корицу, соду, соль и разрыхлитель. В общем, все сухие ингредиенты. Перемешиваю столовой ложкой.

Сливочное масло достаю из холодильника и размягчаю. Затем нарезаю его на кубики. Выкладываю их в тарелку с сухой смесью. Масло необходимо тщательно растереть до получения однообразной массы.

Яйцо куриное тщательно промываю под теплой водой и разбиваю в тарелку с мучной смесью. Тщательно все перемешиваю. Слежу за тем, чтобы не было комочков. Столовой ложкой выкладываю большую часть мучной крошки в форму. Аккуратно разравниваю ее и немного придавливаю со всех сторон, чтобы соединить массу между собой.

Печенье можно делать с любыми фруктами, а также ягодами. Иногда я даже делаю его с вареньем. Поэтому вы тоже не бойтесь экспериментировать, и тогда у вас каждый раз будет получаться вкусный и необычный десерт. Раскладываю начинку по поверхности теста. Посыпаю небольшим количеством соли, а также поливаю лимонным соком.

Сверху выкладываю остатки теста, аккуратно его разравниваю. Ставлю в духовой шкаф. Время приготовления - до сорока пяти минут. Печенье должно приобрести золотисто-коричневый цвет. Достаю из духовки и даю немного остыть. Затем беру острый нож и нарезаю пирог на небольшие батончики. Они отлично подойдут для завтрака или легкого, но очень сытного и полезного перекуса между приемами пищи.

В заключение

Дословное название ирландского пирога звучит как "закадычный друг". Моим близким так понравился десерт, который я приготовила, что они стали просить его готовить почаще. А когда они видят это пирожное на столе, то радуются ему как доброму другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам готовить национальные десерты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.