Пирог, который нельзя оставлять до завтра. Порадовала себя и семью, пока еще сезон клубники

В летний сезон я стараюсь как можно больше готовить десертов с клубникой. Моя семья эту ягоду просто обожает, поэтому стараюсь готовить как можно чаще, пока сезон. На прошедших выходных готовила особый пирог. На завтра ничего не остается, идет на ура.

Ингредиенты

Для приготовления понадобится тестовая основа для пирога, 500 г свежей клубники, стакан сахара, две чайные ложки пектина, по две столовые ложки кукурузного крахмала и лимонного сока, несколько столовых ложек воды. Что касается коржа, то тут можно пойти двумя путями: либо купить в магазине, что быстрее, но дороже, либо испечь самой, что увеличит время приготовления, но сэкономит бюджет. Я выбрала второе, так как не очень доверяю покупным десертам. Для приготовления коржа понадобится три куриных яйца, пачка сливочного масла, стакан сахара, соль на кончике ножа, стакан муки высшего сорта и чайная ложка соды, гашенная уксусом.

Готовим корж

Тут все просто. Смешиваем все ингредиенты в глубокой кастрюле или миске. Масло нарезаем кубиками. Все тщательно перемешиваем с помощью миксера на низких оборотах. Раскатываем тесто и выкладываем в специальную форму для пирога, ставим на противень. Выпекаем при температуре 180 градусов до того момента, пока корж не станет золотистым. Вытаскиваем, оставляем остывать. Контролировать толщину коржа при раскатке можно с помощью тонкой скалки, а можно с помощью столовой ложки, смоченной в холодной воде. Благодаря ей ложка не прилипает к тесту и будет равномерно скользить.

Делаем начинку

Клубнику промойте под струей проточной воды и обсушите с помощью бумажного полотенца. Выберите дюжину самых крупных ягод для украшения. Остальную клубнику порежьте тонкими кусочками.

Часть из них выложите в блендер, добавьте пектин, сахар, крахмал, воду и лимонный сок. Взбивайте в течение двух минут. Затем выложите массу в кастрюлю и доведите до кипения. Варите одну минуту, постоянно помешивая. Если видите, что масса густеет, немедленно снимайте с огня. Дайте остыть в течение получаса.

На остывший к тому времени корж в несколько слоев выложите нарезанную клубнику. Остывшей глазурью залейте пирог и поставьте его в холодильник минимум на три часа. Сироп должен тщательно загустеть. Украсьте оставшейся целой клубникой.

Не бойтесь полного застывания начинки, этого не будет. Полному застыванию помешает лимонный сок. При желании пирог украшаем мороженым или взбитыми сливками. Можно посыпать сверху мелко нарубленными орешками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите клубнику? Готовите десерты дома или предпочитаете свежую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.