Знакомая поделилась рецептом техасского шоколадного пирога с вишней: результат оценила вся семья

Пироги готовятся намного чаще других кондитерских изделий, потому что на их выпекание не тратится слишком много сил и времени. К одному из таких рецептов относится и техасский шоколадный пирог. Несмотря на внушительный список ингредиентов, его приготовление не отличается сложностью. Нежная и слегка влажная структура пирога похожа на бисквит. Насыщенный вкус шоколада с легкой вишневой кислинкой понравится любителям этого лакомства.

Что потребуется

Бисквит:

  1. Сахар – 300 грамм.
  2. Кефир – 200 миллилитров.
  3. Ягоды вишни – 400 грамм.
  4. Мука – 600 грамм.
  5. Сливочное масло – 300 грамм.
  6. Какао-порошок – 100 грамм.
  7. Ванилин – 15 грамм.
  8. Разрыхлитель – 10 грамм.
  9. Яйца – 3 штуки.
  10. Оливковое масло – 60 миллилитров.
  11. Соль – 5 грамм.
  12. Вода – 300 миллилитров.
  13. Ягоды вишни – 400 грамм.

Шоколадная заливка:

  1. Молоко – 150 миллилитров.
  2. Горький шоколад – 70 грамм.
  3. Корица – 3 щепотки.
  4. Сливочное масло – 100 грамм.
  5. Ванилин 10 грамм.
  6. Сахарная пудра – 250 грамм.
  7. Какао-порошок – 50 грамм.

Посыпка:

  1. Измельченный фундук – 2/3 стакана.

Приступаем к приготовлению

В кастрюле большого размера растопите на минимальном огне сливочное масло. Всыпьте к нему какао-порошок размешайте и влейте воду вместе с оливковым маслом. Дайте смеси закипеть и уберите с плиты.

Отдельно в миске смешайте просеянную муку и разрыхлитель, а потом всыпьте сахар и соль. Влейте в миску смесь из кастрюли, пока она еще не остыла, и размешайте венчиком. В небольшую пиалу разбейте яйца и добавьте ванилин. Взбейте миксером, влейте кефир, перемешайте и перелейте в миску с тестом. Сюда же выложите ягоды вишни без косточек.

Выпекаем пирог

Хорошо перемешайте тесто и вылейте его на противень, который заранее застелили пергаментом. Выпекайте около 35 минут при 190 градусах до готовности.

За это время сделайте заливку. Полностью растопите в кастрюле кусочки черного шоколада и сливочное масло. Всыпьте какао-порошок, размешайте, дождитесь момента закипания и уберите с огня.

Влейте молоко и всыпьте ванилин, пудру и немного корицы. Верните на плиту и дайте закипеть. Сразу после выпекания достаньте пирог из духовки и прямо в противне нарежьте на ромбы или квадраты. Сверху залейте шоколадной глазурью и украсьте заранее поджаренным и измельченном в блендере фундуком. Подавайте Техасский шоколадный пирог охлажденным.

Вот так просто можно приготовить вкусный десерт, который будет сочетать в себе сладость с вишневой кислинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пироги вы готовите для своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.