Приготовила насыщенное и вкусное мороженое со свежей вишней и темным шоколадом: оно очень приятное и свежее

Кто из нас не любит шоколадное мороженое, особенно в жаркий летний день. Такой десерт всегда можно приобрести в ближайшем магазинчике. Но приготовить освежающее шоколадное лакомство вы можете и самостоятельно. При этом вкус мороженого станет ярче и насыщеннее, если в него добавить спелые вишни. А немного вишневого ликера сделает такое мороженое десертом только для взрослых.

Основные компоненты

Для приготовления шоколадно-вишневого мороженого вам понадобятся такие ингредиенты:

  • темный шоколад – 170 граммов. Шоколад можете брать с таким процентом содержания какао, какой вам больше нравится;
  • цельное молоко – 2 стакана;
  • какао – ½ столовой ложки;
  • сахар – 1 ½ стакана;
  • яичные желтки – 6 штук;
  • вишневая настойка или вишневый ликер – 1 чайная ложка (по желанию);
  • густые сливки – ¼ стакана;
  • вишни без косточки – ½ стакана.

Подготовка вишнево-шоколадной добавки

Сначала вымойте вишни и освободите их от косточек. В мороженое вы можете ягоды добавлять целиком, а можете разделить каждую на две половинки.

Для того чтобы разнообразить текстуру мороженого, 60 граммов шоколада хорошо измельчите.

Приготовление

Оставшиеся 110 граммов шоколада растопите на водяной бане и пока отставьте в сторону.

В небольшую кастрюльку влейте молоко и всыпьте какао. Сначала перемешайте ложкой, а потом взбейте до образования равномерного оттенка. Теперь кастрюльку поставьте на небольшой огонь, а как только ее содержимое начнет закипать, сразу выключите.

В отдельную миску поместите яичные желтки, добавьте к ним несколько столовых ложек горячего молока и взбивайте, пока не получится однородная масса. Затем в эту смесь влейте еще две столовые ложки молока и снова взбейте. Вы почувствуете, что яичная смесь немного нагрелась, но это только закалит яичные желтки.

В яично-молочную массу влейте оставшееся молоко и хорошенько взбейте. Поставьте миску на небольшой огонь. Постоянно помешивая ее содержимое, всыпьте туда сахар, влейте вишневую настойку или ликер и растопленный шоколад. Огонь теперь можете выключить, но смесь продолжайте перемешивать. Она немного загустеет, но не так сильно, как если бы вы готовили пудинг или заварной крем. Ваша основа для летнего десерта будет оставаться все еще довольно жидкой, но это абсолютно нормально. Теперь в миску осталось влить жирные сливки и снова все хорошо перемешать.

Охлаждение

Полученную смесь процедите через мелкое сито и вылейте в специальный пакет для пищевых продуктов с застежкой. Отдельную миску заполните льдом и поместите туда пакет для охлаждения. Для остывания смеси будет достаточно 10-15 минут.

Теперь пора приступать к завершающему этапу. Остывшее мороженое перемешайте с кусочками вишни и измельченным шоколадом. Теперь мороженое можете поместить в контейнер и отправить в морозильник на ночь. За это время ваш десерт приобретет текстуру, характерную для традиционного мороженого.

Подача

Подавать освежающее лакомство можно в креманках, украсив его, по желанию, тертыми орехами или сиропом.

Если вы планируете приготовить такое мороженое для детей, то вишневый ликер добавлять не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось самим приготовить вишнево-шоколадное мороженое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.