Купленные мною к чаю "Сникерсы" внезапно исчезли. А вечером муж, загадочно улыбаясь, подал мне потрясающий ликер

Делать близким маленькие приятные сюрпризы - великое умение. Тот вечер, о котором я хотела бы рассказать, не предвещал абсолютно ничего хорошего. День начался неудачно - пропали "Сникерсы", которые я купила к чаю. Затем я опоздала на автобус и пришлось срочно вызывать такси, чтобы успеть к началу рабочего дня. И вот я, усталая и разбитая, сижу на кухне...

Чуточку внимания - и море счастья вокруг

И вот тут вдруг вошел мой супруг. На подносе он нес графинчик, наполненный темной жидкостью, пару фужеров и тарелочку с нарезанным апельсином.

- Дорогая, ты самая лучшая, самая прекрасная! Ты - как ликер, кружишь мне голову, с каждым прожитым днем все сильнее и сильнее!

Он разлил напиток по фужерам и предложил мне попробовать его. Вкус был роскошным! Такого восхитительного ликера я не пробовала ни разу в своей жизни.

- Где ты купил это чудо? - спросила я супруга.

- Я сделал его сам. Для тебя! Теперь ты знаешь, куда пропали те "Сникерсы", которые ты купила к чаю.

Блаженство разлилось по моему телу. А душу согрело понимание того, что мой любимый своими руками сделал для меня праздник.

Теперь этот напиток стал нашим фирменным семейным. Муж научил и меня готовить ликер, и наши гости всегда просят побаловать их именно им.

Ингредиенты для ликера из "Сникерсов"

Для напитка потребуется не так много. Надо взять:

  • 4-5 шоколадных батончиков/сникерсов (200 г);
  • 300 мл молока;
  • 300 мл сливок;
  • 100 мл водки;
  • щепотка соли - 1 мг.

Кое-кто может добавить в состав немного корицы и несколько штучек гвоздики. Но это уже на любителя.

Способ приготовления ликера из "Сникерсов"

Сначала надо мелко покрошить шоколадные батончики. Для этого я пользуюсь ножом.

В кастрюлю, поставленную на огонь, заливают молоко и высыпают кусочки батончиков. Если решено добавить в ликер гвоздику и корицу, это надо делать именно на данном этапе. Соль тоже кладут сразу в кастрюлю. Нагревая смесь, надо не забывать ее помешивать.

Когда шоколад растворится, необходимо процедить смесь через мелкое сито, чтобы отделить орехи. Затем в жидкость следует добавить сливки и продолжить нагревание. На этом этапе не следует ждать закипания жидкости, достаточно прогреть смесь 3-4 минуты.

Затем кастрюлю надо снять с огня и влить в нее водку. Размешав напиток, его переливают в графин или бутылку, укупоривают и ставят в холодное место. Хранить в холодильнике ликер можно около месяца.

Хотя вместо "Сникерсов" можно взять шоколад. Можно использовать плитки без наполнителя. Тогда смесь после нагревания не надо будет процеживать через сито. Но при использовании шоколада с наполнителем или начинкой вкус ликера получается интереснее и насыщеннее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы умеете делать сами? Поделитесь своим опытом с нами!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.