Самый простой рецепт пирога с фруктами. Беру яйца, масло и какао

Когда ко мне неожиданно приходят гости, я быстро выпекаю какао-пирог с фруктами. Испечь этот пышный и воздушный десерт проще, чем обычную яблочную шарлотку. В качестве начинки можно использовать любые фрукты или ягоды. Он получается настолько вкусным, что разлетается с тарелки за считаные минуты. В статье я поделюсь его простым рецептом.

Ингредиенты

Для приготовления теста понадобятся следующие продукты:

  • мука грубого помола - полтора стакана;
  • сахар и масло - по три четверти стакана каждого продукта;
  • яйца - 3 штуки;
  • какао - 2 столовые ложки;
  • разрыхлитель теста - пакетик;
  • сахарная пудра - по вкусу.

Для начинки я обычно использую груши. Но вы можете добавить в пирог сливы, клубнику, малину, чернику, смородину. Все эти ягоды и фрукты сочетаются с какао. Количество плодов подбирайте в соответствии со своим вкусом.

Также понадобятся венчик или блендер и круглая форма для выпечки.

Делаем тесто

С помощью венчика или ручного блендера взбейте в миске яйца и сахар. Должна получиться масса пенообразной консистенции.

Смешайте муку с какао-порошком и разрыхлителем. Просейте смесь два раза через сито. Это сделает пирог более пышным и воздушным.

В яично-сахарную массу добавьте масло. Еще раз взбейте смесь венчиком или блендером. Затем постепенно добавляйте муку небольшими порциями. Помешивайте массу ложкой.

Когда вся мука закончится, снова перемешайте тесто, чтобы оно приобрело однородную текстуру.

Выпекаем

Смажьте дно формочки тонким слоем жира и присыпьте его сверху небольшим количеством муки. Измельчите плоды для начинки. Ягоды небольших размеров (смородину, малину, чернику) нарезать не нужно, их можно добавлять в пирог целыми.

Добавьте плоды в тесто и перемешайте, чтобы они равномерно распределились. Вылейте массу в формочку.

Раскалите духовку до +180 °С. Выпекайте десерт 25 минут. Немного остудите пирог, посыпьте сахарной пудрой и подавайте к чаю.

Заключение

Это один из вариантов шарлотки. Он отличается от классического рецепта добавлением какао в тесто и использованием разнообразных плодов для начинки. На приготовление такого пирога вы потратите не более 45 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие десерты вы готовите к чаю, когда к вам неожиданно приходят гости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.