Ко Дню рождения мужа-фермера решила приготовить макаруны-яичницу: счастью не было предела! Вспоминает по сей день

Мой муж просто обожает яичницу из домашних яиц. Чтобы его удивить, на день рождения испекла необычные пирожные из миндальной муки. Макаруны так понравились любимому, что он до сих пор вспоминает мой сюрприз. Конечно, с рецептом пришлось повозиться, но это того стоило.

Что понадобится?

Для приготовления 10-15 нежных пироженок вам понадобятся такие продукты в соответствующем количестве:

  • миндальная мука - 150 грамм;
  • сахарная пудра - 150 грамм;
  • яичные белки - 100 грамм (белки от трех крупных яиц);
  • сахарный песок - 150 грамм;
  • чистая питьевая вода - 50 грамм;
  • желтый пищевой краситель - несколько капель.

Для крема возьмите:

  • 300 грамм белого шоколада;
  • 200 грамм густых и жирных сливок;
  • 20 грамм сливочного масла.

Немного о муке

Вы можете самостоятельно приготовить муку из свежего миндаля, а можете купить ее в магазине. Если вы выбираете первый вариант, то купите неочищенный миндаль и замочите его на ночь. Потом отшелушите от кожицы и обсушите полотенцами. Положите орехи в блендер и измельчите до состояния мелкого порошка. Перед использованием обязательно просейте муку через мелкое сито - кстати, это касается и покупной муки, ведь в ней тоже могут содержаться более крупные частички орехов. К тому же эта простая манипуляция насытит муку кислородом и сделает пирожные более воздушными. Итак, после просеивания у вас должно получиться 150 грамм миндальной муки. В просеянную воздушную муку добавьте сахарную пудру. Лучше всего ее не просто насыпать, а, как и муку, просеять. Смешайте два порошка вместе и оставьте пока в сторону. Можно переходить к следующему шагу.

Необходимые приготовления

Все это лучше сделать заранее, так как тесто для маканунов готовится очень быстро.

Белки отделите от желтков так, чтобы ни одной капельки желтка не попало в белок - он должен быть идеально чистым, только в этом случае он взобьется как надо. Оставьте белки при комнатной температуре по меньшей мере на один час - если белки будут холодными, то они хуже будут держать форму. Кроме этого вы можете состарить белок, оставив его на ночь при комнатной температуре. Благодаря этому форма готового десерта будет еще красивее, но я обошлась без этого. Белки пока тоже отставляем.

Теперь подготовьте кондитерский мешок и пергамент для выпекания пироженок. Опустите мешок в глубокий стакан и наденьте края мешка на бортики стакана. Если у вас нет специального мешка, вы можете использовать обычный полиэтиленовый пакет, отрезав от него уголок. На пергаменте нарисуйте тридцать неровных кружочков (в форме яичницы) на небольшом расстоянии друг от друга. На них мы будем выдавливать тесто.

Кроме всего прочего достаньте пищевой термометр - он нам тоже понадобится. Также на всякий случай поставьте стакан с чистой холодной водой рядом с плитой. Позже я расскажу, для чего он может понадобиться.

Готовим тесто

Сахарный песок залейте водой и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, нагрейте сироп до 95 градусов. В это время начните взбивать белок в объемной миске. Пока вы взбиваете белок, сироп должен достичь температуры 110 градусов, если он перегрелся, добавьте в него пару столовых ложек холодной воды из стакана.

Снимите сироп с огня и тонкой струйкой влейте его во взбитый до плотных пиков белок, продолжая взбивать. Потом добавьте в получившуюся смесь муку вместе с сахарной пудрой. Аккуратно перемешайте тесто лопатной, чтобы не нарушить воздушности белков. Разделите тесто на две неравные части - из одной мы будем делать белок яичницы, а из другой - желток. В меньшую часть добавьте желтый краситель и перемешайте.

Формируем макаруны и выпекаем их

Переложите белое тесто в кондитерский мешок. Духовой шкаф тем временем поставьте разогреваться до 140 градусов. Пока духовка греется, выложите на пергамент наши яичницы. Делать это проще всего, выдавив три маленьких кружочка рядом и объединив их палочкой.

На половину заготовок в центр выложите по кружочку желтого теста. Оставьте макаруны подсушиться в течение двадцати минут. Потом поставьте в духовку и выпекайте около пятнадцати минут. Готовые печеньки остудите.

Готовим крем

Пока печенье остывает, приготовим крем-ганаш. Растопите на водяной бане шоколад, а мягкое сливочное масло взбейте со сливками до пушистости. Шоколад, немного остудив, влейте в сливочную смесь, продолжая взбивать.

Последний штрих. Собираем лакомство.

На остывшие печеньки без желтка выложите немного крема, разровняйте его. Накройте второй печенькой с желтком.

Чудесные макаруны в форме яичницы готовы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите необычные десерты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.