Мама готовит необыкновенный освежающий чизкейк: оказывается, весь секрет в обыкновенной дыне

Моя мама готовит удивительно вкусный чизкейк. Он имеет медовый привкус и прекрасно освежает. Его особенно приятно есть в жаркую погоду. Я решила узнать у мамы состав этого десерта. Оказалось, что она использует не только классические ингредиенты, но и дыню. В итоге у нее получается освежающий и ароматный чизкейк. Он идеально подходит для летнего завтрака или полдника. В статье я поделюсь рецептом этого лакомства.

Ингредиенты

Для приготовления освежающего десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • спелая дыня - 1 штука;
  • печенье и сливочное масло - по 150 г каждого продукта;
  • сливки - стакан;
  • йогурт - упаковка 150 г;
  • сливочный сыр (желательно "Филадельфия") - 250 г;
  • сахар - 2 столовые ложки (для торта) и полстакана (для мармелада).

Вам также понадобится порошок для приготовления желе. Выбирайте продукт без вкуса и добавок. Количество порошка должно быть таким, чтобы из него можно было приготовить пол-литра желе.

Делаем корочку из печенья

Положите печенье в блендер и измельчите до состояния порошка. Положите крошку в кастрюлю и добавьте сливочное масло. Нагревайте смесь, постоянно помешивая. Когда масло полностью растопится, а масса станет однородной, выключите огонь.

Распределите смесь по дну формы для чизкейка. Остудите массу при комнатной температуре, а затем поставьте в холодильник, чтобы корочка застыла.

Подготавливаем дыню

Отрежьте примерно четверть дыни. Очистите ее от кожуры и измельчите в блендере. Консистенция пюре должна быть более жидкой, чем у варенья или джема.

Оставшуюся часть дыни пока отложите в сторону. Она нам понадобится для изготовления мармелада.

Готовим основу десерта

Положите в миску сливочный сыр, сахар, сливки и йогурт. Перемешайте продукты с помощью блендера до пастообразного состояния.

Приготовьте пол-литра желе из порошка, следуя инструкциям на упаковке. Добавьте его в общую массу. Перемешайте все ингредиенты до полного объединения.

Затем добавьте в смесь пюре из дыни. Еще раз перемешайте все продукты.

Достаньте из холодильника формочку. Выложите смесь поверх корочки из печенья. Отправьте форму обратно в холодильник примерно на 3 часа.

Делаем дынный мармелад

Очистите и измельчите на кусочки половинку дыни. Положите их в кастрюлю и засыпьте сахаром. Поставьте посуду на слабый огонь и варите помешивая.

Во время нагревания дыня выпустит много сока. Когда он перестанет выделяться, слейте жидкость. Продолжайте нагревать дынную массу, пока она не приобретет консистенцию, похожую на мармелад. Снимите посуду с огня и немного остудите смесь.

Собираем и охлаждаем блюдо

Когда желе в холодильнике немного осядет, достаньте форму с чизкейком. Накройте десерт дынным мармеладом. Дайте ему остыть в холодильнике еще 20 минут и подавайте к столу.

Заключение

Это простой вариант чизкейка, который не требует долгого приготовления. Большую часть времени у вас займет охлаждение блюда. Дыня придает десерту свежесть, приятный аромат и слегка "ананасовый" или "медовый" привкус. Это лакомство - прекрасное дополнение к чашечке ароматного чая или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные ингредиенты вы добавляете в чизкейк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.