Брауни со сладким и шелковистым карамельным слоем, который я готовлю к каждому празднику

Я просто обожаю готовить десерты дома и в каждые выходные стараюсь побаловать свою семью чем-то особенным. В прошедшие выходные в нашей семье был небольшой праздник, и я готовила свой любимый праздничный десерт - шоколадный брауни. Вы тоже можете приготовить его. Это быстро, просто и очень вкусно.

Необходимые ингредиенты

Для слоя брауни потребуется:

  • полпачки сливочного масла;
  • 110 г темного шоколада;
  • 2 куриных яйца;
  • стакан с горкой сахарной пудры;
  • пакетик ванилина;
  • соль на кончике ножа;
  • полстакана муки;
  • 2 столовые ложки порошка какао.

Отдельный список продуктов для слоя карамели:

  • полбанки сгущенного молока;
  • полпачки сливочного масла;
  • стакан сахарной пудры без горки;
  • ванилин и соль на кончике ножа.

Также отдельно понадобится около 150 г тертого молочного шоколада для украшения.

Основной слой

Перед началом работы нужно поставить разогреваться духовку до 180 градусов. Теперь достаньте противень и смажьте его сливочным маслом.

Для работы потребуется глубокая миска. Выложите в нее сливочное масло и добавьте темный шоколад, разломив его предварительно на мелкие кусочки.

Поставьте миску в микроволновку и нагревайте по 10 секунд. Можно растопить шоколад с маслом и классическим способом - на водяной бане.

Нагревая смесь, очень часто перемешивайте ее деревянной лопаткой. Смесь должна полностью расплавиться.

В отдельной миске взбейте вилкой два яйца и аккуратно введите в шоколадную смесь.

Перемешивайте, пока смесь не станет однородной. Затем добавьте сахарную пудру, ваниль и соль. Пудру лучше всего просеять, как и муку. Это придаст пышность и легкость десерту.

Продолжая перемешивать, добавьте муку и какао.

В итоге у вас должно получиться гладкое блестящее тесто. Выложите егоо в форму для выпекания, разровняйте поверхность столовой ложкой, смоченной в холодной воде, и выпекайте в течение 30 минут.

Готовность теста можно проверить с помощью обыкновенной зубочистки или деревянной тонкой шпажки. Если тесто на зубочистке остается, значит, оно внутри пропеклось недостаточно.

Делаем карамель

Для приготовления карамели возьмите кастрюлю и поставьте ее нагреваться на средний огонь.

Вылейте в нее сгущенное молоко, добавьте сливочное масло комнатной температуры, просеянную сахарную пудру, ваниль и соль. Все тщательно перемешайте и варите на медленном огне, постоянно помешивая.

Не прекращайте помешивать до момента получения густой карамели. Перемешивайте аккуратно, чтобы крем не попадал на стенки кастрюли, иначе вы рискуете получить горелые кусочки, которые испортят вкус карамели и сделают его горьковатым.

Доведите смесь до кипения и просто уменьшите огонь максимально. Варить крем нужно около 20 минут.

Собираем брауни

К моменту приготовления карамели брауни в духовке уже должен дойти до готовности. Вытаскивайте его.

Дайте остыть около минуты (не накрывайте корж полотенцем), а затем аккуратно, но быстро выливайте сверху горячую карамель. Разровняйте лопаткой или ложкой, остудите до комнатной температуры и поставьте в холодильник, чтобы крем затвердел, но не более, чем на час.

И последний шаг - шоколадная крошка. Приготовленный для этой цели шоколад растопите одним из удобных способов, тщательно перемешивая. Чтобы ускорить процесс, можно растопить шоколад на две трети, а затем перемешать оставшиеся кусочки ложкой. Вытащите из холодильника брауни и полейте жидким шоколадом.

Тут опять понадобиться ложка, смоченная в холодной воде, чтобы максимально равномерно распределить шоколад по поверхности пирога. И снова можно поставить в холодильник для окончательного застывания.

Подавать брауни можно с шапкой из взбитых сливок и ягод. Я уверена, что эта выпечка станет и вашим любимым праздничным десертом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете покупать их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.