Создаем осеннее настроение: шоколадный бисквит украшаю яркими "тыковками" из кексов и сахара

Пришла осень, но это не повод грустить. Создать уютное теплое настроение вам поможет этот торт. Оранжевые тыковки на зеленой грядке так и просятся, чтобы их съели. Аппетитное лакомство станет настоящим украшением вашего осеннего застолья.

Список продуктов

Для приготовления необычного тортика в форме грядки с тыквами возьмите:

  • одну коробку готовой сухой смеси для шоколадного бисквита;
  • один с четвертью стакан чистой питьевой воды или молока;
  • полстакана масла;
  • три крупных куриных яйца;
  • упаковку белой глазури-крема для торта;
  • пищевые красители желтого, красного и зеленого цветов;
  • желтый сахарный песок (можно заменить и белым);
  • несколько шоколадных вафель или печенек;
  • две - три соломки (печенье);
  • пару веточек свежей мяты.

Подготовка духовки и формочек

Для начала поставьте ваш духовой шкаф разогреваться. Нам потребуется температура 200 градусов. Квадратную или прямоугольную форму для запекания смажьте маслом, после чего припорошите мукой. Но не используйте слишком много муки, иначе бисквит получится не очень вкусным. В мини-формочки для кексов вставьте бумажные вкладыши. С их помощью вытащить готовые маффины гораздо легче.

Печем бисквит

В большом смесительном банте используйте лопаточку с гибким наконечником, чтобы разбить комки в смеси для торта.

Масло смешайте с водой и яйцами до однородности. Перелейте получившуюся жидкую массу в смесь для торта. Хорошенько перемешайте тесто, чтобы оно получилось однородным, без комочков.

Перелейте большую часть в прямоугольную форму и разровняйте. Оставшимся тестом заполните на три четверти формочки для маффинов. При выпекании они увеличатся в размере и заполнят всю формочку.

Кексы выпекайте в течение пятнадцати минут, а вот на прямоугольный бисквит понадобится чуть больше времени - 25-30 минут. Проверьте корж с помощью шпажки - если она выходит из теста сухой, значит, бисквит готов. Остудите готовые кексики и корж.

Формируем тыковки

А это самая интересная часть процесса приготовления этого оригинального десерта. Треть глазури выложите в миску и смешайте с оранжевым красителем. Вместо оранжевого можно использовать красный вместе с желтым в пропорциях один к трем. Нам нужно всего четыре-пять капель, так что добавляйте красители осторожно, понемногу. Тщательно перемешайте глазурь.

Теперь подготовим смесь для обваливания наших "тыковок". Желтый сахар переложите в герметично закрывающийся пакет и капните в него немного красного красителя. Потрясите пакет, аккуратно помните его, чтобы краситель равномерно распределился по сахару. Можно использовать и обычный белый сахарный песок, тогда добавляйте в него оранжевую краску или смесь желтой и красной, как в глазурь.

Покройте готовые и остывшие кексики оранжевой глазурью, сформировав при этом шарик тыквы.

Теперь обваляйте глазурь в оранжевом сахаре (его из пакета высыпаем в плоскую тарелку).

Зубочисткой или другой палочкой прорисуйте "ребра" тыквы. В завершение воткните маленький кусочек соломки - это будет веточка, на которой тыковка держится.

Итак, тыквы готовы!

Зеленая грядка

Теперь пришел черед прямоугольного бисквита. Из него мы делаем грядку.

Оставшуюся глазурь выложите в миску и смешайте с зеленым красителем. Покройте получившимся кремом прямоугольный корж. Слой должен получиться ровным. Шоколадное печенье или вафли измельчите с помощью скалки или в блендере. Посыпьте черной "землей" из вафель центр тортика и один его уголок.

Для этих целей вы можете также использовать и натертый на терке шоколад. Разложите кексы-тыковки на коричневую "землю", чтобы получилась красивая композиция. Украсьте вашу грядку листьями мяты. А веточки пусть будут лозой, на которой обычно растут настоящие тыквы.

Торт готов! Поставьте его в холодильник до момента подачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите, когда наступает осень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.