Инжирное варенье всегда первым достаем из погреба: проверенный рецепт из трех ингредиентов

Рецепт домашнего варенья из инжира состоит из трех простых ингредиентов и дарит большое вкусовое наслаждение. Свежий инжир с кожурой, сахаром и лимонным соком (без добавления пектина) следует варить на медленном огне, пока он не станет желеобразным. В результате получается сладкое варенье в виде джема с густой текстурой, которое можно есть целый год.

Хранить его следует в прохладной кладовке или же в холодильнике.

Полезность инжира

Инжир - прекрасный источник клетчатки и витаминов, а также таких минералов, как кальций, магний и калий.

Сладкий и нежный аромат этих плодов часто сравнивают с медом и ягодами. Когда они превращаются в джем, их вкусовые и ароматные качества усиливаются. А это делает их отличным дополнением к пикантным блюдам, таким как свинина, баранина, к сырным тарелкам, мясным пастам, сладким и соленым лепешкам и бутербродам.

Варенье из инжира также будет иметь восхитительный вкус, если оно приготовлено из сушеного инжира. Достаточно замочить плоды в кипящей воде, смешать с медом и лимонным соком и хранить в холодильнике на протяжении двух недель. Если у вас есть незрелый зеленый инжир, можно использовать то же количество, что и в представленном ниже рецепте, но приготовить замечательное варенье с другим, более острым вкусом.

Ингредиенты, которые понадобятся:

  • 1,3 кг свежего инжира (спелого, вымытого, разрезанного на четыре части, с удаленными стеблями);
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 1 лимон (сок и мелко натертая цедра).

Начинаем готовить

В большой кастрюле с толстым дном смешать инжир, сахар, лимонный сок и цедру лимона.

Довести до кипения на среднем или слабом огне, все время помешивая. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 1 час. Не забывайте перемешивать.

Пока готовится инжир, подготовьте банки и крышки. Поместите стеклянные банки в кастрюлю с водой (заполнена кастрюля примерно наполовину).

Доведите до кипения, чтобы их простерилизовать. Потом выньте и поставьте на чистое полотенце.

Точно так же поступите с крышками.

Пока готовим посуду, не забываем о варенье в кастрюле.

Периодически его следует помешивать, чтобы смесь немного загустела, но и не пригорела.

Проверяем, закатываем и кипятим

Проверить, готово ли варенье, можно знакомым способом: поставить блюдце в холодильник на несколько минут, потом достать и выложить на него немного варенья. Вернуть блюдце на холод буквально на минуту.

Проверить нажатием пальца или чайной ложкой на варенье - оно должно немного сморщиться.

Заполнить банки готовым вареньем, оставив до края банки примерно 0,5 см, протереть края банки влажным бумажным полотенцем. Накрыть банки крышками.

Теперь ставим банки на решетку в кастрюлю с горячей водой. Ее уровень должен быть "по плечики" банок. Доведите воду до кипения (это примерно 10 минут).

Потом банки аккуратно достаньте из кастрюли и закатайте крышками. Как и при работе с другим вареньем или соленьями переверните банки вверх дном и сверху накройте одеялом или большим полотенцем. Нужно, чтобы банки остыли до комнатной температуры. Потом храните их в прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовили когда-нибудь подобное варенье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.