Роскошное лакомство для вкусных посиделок: готовим изысканный чизкейк с шоколадной помадкой и золотой фольгой

Я много раз делилась с вами рецептами всевозможных чизкейков. И я не устану это делать и впредь, потому что мою любовь к этому десерту не описать словами. Несколько дней назад, как раз накануне дня рождения моего сына, я нашла очередной рецепт, который определенно заслуживает моего и вашего внимания. Идеальная выпечка с оригинальным украшением.

Необходимые ингредиенты

Как и всегда для приготовления чизкейка требуется составить несколько списков с продуктами. Для основы понадобится 200 г шоколадного печенья и 70 г сливочного несоленого масла.

Для крема у вас должно быть 600 г мягкого сыра "Филадельфия", 20 мл сливок, 100 г коричневого сахара, 10 мл крепкого кофе, 3 чайных ложки шоколада, 2 крупных яйца.

Также в рецепте есть глазурь, которую мы будем готовить из 150 г темного шоколада и 20 г сливочного масла. В качестве украшения я использовала золотую кулинарную фольгу.

Готовим основу

Сливочное масло нужно растопить в микроволновке или на водяной бане. Печенье нужно измельчить. Проще всего это сделать с помощью блендера, но если его нет, высыпьте печенье в пакет, оберните кухонным полотенцем или тканевой салфеткой и раскатайте с помощью скалки. Выложите получившуюся рассыпчатую массу в масло и тщательно перемешайте до состояния пасты. Возьмите форму для выпекания. Я обычно беру формочку диаметром 20 см. Смажьте форму маслом и выложите бумагой для выпекания. Высыпайте печенье, плотно утрамбовывая его ложкой или тыльной стороной ладони. Поставьте в холодильник минут на 15. Сразу после этого включите разогреваться духовку до 150 градусов и принимайтесь за приготовление начинки.

Делаем сырный кремея

Понадобится глубокая миска, в которую мы выкладываем сыр комнатной температуры, сливки, кофе, шоколад и сахар. Все нужно тщательно взбить миксером на средней скорости, а затем, не останавливая миксер, добавить по очереди яйца.

Когда добьетесь кремовой текстуры, доставайте корж из холодильника и выливайте крем в форму. Выпекать чизкейк нужно около 50 минут. Обязательно поставьте на нижнюю полку емкость с горячей водой, чтобы сырная масса получилась увлажненной. Это существенная деталь.

Примерно через 50 минут выключайте духовку и дайте пирогу остыть внутри. Вытаскивать его не нужно. Через несколько часов доставайте лакомство и ставьте в холодильник не менее чем на 12 часов.

Глазурь

Глазурь делается очень просто. Снова понадобится водяная баня, чтобы растопить на ней шоколад с маслом. Шоколад лучше всего натереть на крупной терке или разломить на мелкие кусочки, чтобы быстрее таял. Не забывайте помешивать, чтобы он растаял полностью и тщательно перемешался с маслом. Глазурь делайте только тогда, когда точно будете готовы наносить ее на чизкейк.

Глазурь размазывайте разогретой ложкой, начиная с краев.

Наносите глазурь порционно, именно тогда получится такая живописная поверхность. Если вы решите вылить помадку сразу целиком, имейте в виду, что тогда вы покроете весь десерт шоколадом целиком. Что касается золотистого украшения, то это исключительно на ваше усмотрение.

Просто я считаю, что черный и золотой цвета идеально дополняют друг друга и смотрятся очень аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете покупать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.