Когда лень идти в магазин, запекаю два листа слоеного теста, делаю два вида крема, и через 5 минут торт уже можно есть (ни секунды на пропитку)

Этот быстрый тортик выручает меня, когда к нам неожиданно приходят гости или же когда мне не хочется идти в магазин, а в доме нет ничего к чаю. Выпекается этот десерт из двух листов слоеного теста буквально за 5 минут. При этом при приготовлении тортика, по сути, используются два вида крема. В результате десерт получается просто необыкновенно вкусным.

Продукты

Для выпечки этого торта нужны такие ингредиенты:

  • сахар — 150 г;
  • соль — 1 щепотка;
  • яйца — 3 среднего размера;
  • цедра одного лимона;
  • кукурузный крахмал — 4 ст. л.;
  • лимонный сок — 50 мл;
  • молоко комнатной температуры — 250 мл;
  • жирные сливки для взбивания — 600 мл;
  • 2 пласта слоеного теста прямоугольной формы.

Сливки для выпечки этого десерта берите жирные - не менее 33 %. В противном случае они у вас попросту не взобьются. Крахмал для торта лучше всего брать именно кукурузный. У него нет никакого привкуса, и он имеет чистый белый цвет. Но при отсутствии кукурузного крахмала, конечно же, можно обойтись и картофельным.

Приготовление коржей: рецепт

Форму смажьте маслом и застелите ее дно пергаментом. На пергамент уложите лист слоеного теста. Смажьте его яйцом.

Второй лист также положите на пергамент и разрежьте на квадраты, пользуясь, к примеру, широкой линейкой.

Смажьте яйцом и этот лист. Положите его вместе с пергаментом в форму поверх первого листа.

Поставьте форму в разогретую до 200 °С духовку. Выпекайте листы 15 минут. Готовая выпечка должна хорошо подрумяниться и подняться. Перенесите выпеченные коржи на стол и оставьте охлаждаться.

Крем и взбитые сливки

Выложите в миску цедру, крахмал и сахар, перемешайте. Вбейте туда яйца и снова перемешайте.

Посолите смесь, вылейте в нее молоко и опять перемешайте. Поставьте кастрюльку на малый огонь. Доведите смесь до загустения, постоянно помешивая.

Готовый крем накройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 час.

В отдельной миске взбейте сливки. Достаньте из холодильника охлажденный крем. Немного взбейте его миксером. Переложите в крем небольшую часть взбитых сливок. Аккуратно все перемешайте.

Готовым кремом толстым слоем смажьте первый слоеный корж.

Чтобы тортик выглядел аккуратно, при смазывании вы можете использовать, к примеру, картонку. Ставьте ее вертикально сбоку десерта и промазывайте верх. Потом перемещайте картонку на другую сторону - и так со всех четырех сторон.

Оставшиеся сливки переложите в кондитерский мешок. Выдавите их розетками поверх крема. Располагайте розетки рядами вплотную друг к другу.

Сверху на каждую розетку положите по выпеченному квадрату из слоеного теста.

Посыпьте торт из слоеного теста сахарной пудрой, просеивая ее через ситечко. Десерт готов! Теперь его можно резать на порционные куски и подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт быстрого тортика из слоеного теста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.