Разноцветный яйца: готовлю на детские праздники, но и взрослые не прочь полакомиться таким десертом

На детские дни рождения я делаю разноцветные яйца. Это красивое и яркое кушанье очень нравится ребятишкам. Взрослые тоже не прочь полакомиться этим блюдом. Разноцветные яйца представляют собой десерт, который состоит из сладких продуктов, но готовится в пустой яичной скорлупе. Сделать лакомство несложно, но это требует затрат времени. В статье я поделюсь его рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобится 20 крупных и качественных яиц. Скорлупа должна быть целой, крепкой и без повреждений.

Потребуются следующие виды порошкообразных желе:

  • апельсиновое;
  • клубничное;
  • лимонное;
  • со вкусом киви;
  • синего или голубого цвета.

Каждого желе нужно брать по 1 пакетику.

Для создания белой массы вам понадобится:

  • кефир - 2 чашки;
  • биойогурт - стакан;
  • сливки (18%) - три четверти стакана;
  • желатин - 5 чайных ложек;
  • сахарная пудра - 6 столовых ложек.

Подготовьте также топленое сливочное масло и нож с заостренным кончиком.

Подготавливаем скорлупу

Вымойте яйца снаружи и обсушите. Заостренным кончиком ножа сделайте отверстие на тупом конце. Аккуратно удалите часть скорлупы. Вылейте белки и желтки в миску. Содержимое яиц не понадобится нам для десерта. Вы можете использовать его для приготовления яичницы, омлета или других блюд.

Теперь аккуратно промойте внутреннюю часть скорлупы. Обязательно ошпарьте ее кипятком, чтобы устранить нежелательные микроорганизмы, а затем обсушите.

Залейте внутрь каждой пустой скорлупы по паре столовых ложек топленого масла. Наклоните яйца отверстием вниз. Масло покроет внутренние стенки скорлупы, а его излишек вытечет наружу. Это поможет вам легко очистить разноцветные яйца, когда они будут готовы.

Делаем клубничное желе

Бросьте порошок клубничного желе в стакан кипятка. Размешайте массу до полного растворения и дайте ей остыть.

Когда желе начнет затвердевать, поровну разлейте его по пустым скорлупкам. Отправьте изделия в холодильник, чтобы масса застыла.

Готовим белую массу

Влейте в миску кефир, йогурт и сливки. Добавьте сахар. Хорошо перемешайте все продукты.

Отлейте половину стакана полученной белой массы. В небольшую миску налейте кипяток. Поставьте в нее стакан. Влейте в него 2 столовые ложках кипятка, а затем добавьте чайную ложку желатина.

Когда желатин немного остынет, соедините его с половиной стакана белой массы. Подготовленную смесь разлейте по скорлупкам.

Собираем десерт

Приготовьте остальные желе таким же способом, как и клубничное. Растворяйте каждый пакетик в стакане кипятка, охлаждайте и добавляйте в скорлупу. При создании белого слоя каждый раз берите по полстакана кефирно-йогуртовой массы и смешивайте ее с желатином, как указано выше.

Располагайте последующие слои внутри скорлупы, чередуя каждое цветное желе с белой массой (см. фото ниже).

Имейте в виду, что каждый слой можно добавлять только после полного остывания предыдущего. Поэтому после каждого добавления отправляйте изделия на некоторое время в холодильник.

Когда застынет последний слой, удалите скорлупу. Выложите разноцветные яйца на блюдо и подавайте на стол.

Совет по приготовлению

Чтобы вам было легче добавлять разноцветные слои внутрь скорлупы, вы можете использовать шприц. Но нажимать на поршень нужно очень аккуратно. Иначе в массе может образоваться отверстие, и все слои перемешаются.

Заключение

Если вы не хотите тратить большое количество яиц, то готовьте десерт в силиконовых формочках яйцеобразной формы. Это облегчит ваш труд. Заливать цветное желе в форму проще, чем в отверстие скорлупы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие яркие и красочные блюда готовите вы на детские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.