Бюджетней начинки не придумаешь: в печенье кладу не свежее яблоко, а сушеное (очень вкусно)

На большую семью сладостей не напасешься. Но есть уникальный рецепт от бабушки, благодаря которому можно легко и недорого приготовить печенье на несколько дней вперед. Выпечка вкусная, нежная, подходить к чаю и для перекусов.

Доступные ингредиенты

Блюдо появилось, когда пытались сохранить фрукты на зиму. Нарезали, высушили - и можно хоть всю зиму лакомиться. А что, если хочется чего-то иного? Здесь и пригодится рецепт. Для теста на 40 печенек нужны:

  • мука — 600 г;
  • разрыхлитель — 0,5 ч. л.;
  • сахар — 80 г;
  • сливочное масло — 240 г;
  • сметана — 120 г;
  • молоко — 4 ст. л.;
  • желток — 2 шт.

Белок затем понадобится для начинки.

Первым делом необходимо смешать муку с разрыхлителем и тщательно замесить. Затем добавить нарезанное холодное масло и вымешивать руками. Должна получиться мелкая крошка.

Сметана, молоко, желток и сахар перемешиваются до однородного состояния в отдельной миске, а затем вливаются в крошку. Вот теперь можно замешать до получения нелипкого теста средней плотности.

Накройте пленкой и уберите в холодильник буквально на четверть часа. Этого времени должно хватить для приготовления начинки.

Поскольку готовим из сушеных ингредиентов, нужна варка. В начинку отправятся:

  • яблоки сушеные — 120 г;
  • корица — 4 ч. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • белок — 2 шт.

Яблоки можно заменить смесью для компота или другими фруктами, в зависимости от ваших предпочтений.

Набираем кастрюльку воды, отправляем туда сушку и сахар, после чего ждем закипания и варим 5 минут. Затем откидываем яблочки на дуршлаг, немного остужаем и добавляем в блендер.

Яблоки с корицей и белком взбиваем до однородной массы. Получится чуть пряная и воздушная паста, такую можно добавить абсолютно в любое блюдо!

Элегантное печенье

Раскатанное в пластину примерно 3 мм толщиной тесто превращаем в заготовки с помощью тарелочки и ножа. У тарелки диаметр — 14 см, и полученного «блинчика» хватит ровно на два печенья. Остатки теста собираем и снова раскатываем.

Круги разделяем пополам, как показано на фото. Четвертинку прорезаем насквозь – это будущий узор. На целую часть выкладываем начинку и начинаем скатывать.

Начинаем от цельной части и докручиваем до разрезанной. Получается симпатичная улитка.

Предварительно выложите противень пергаментом, чтобы не пригорело. И на 15-20 минут в духовку при 180 °C.

Теперь можно пару дней не беспокоиться о десерте! Гости и домашние даже не догадаются, из чего состоит изысканная начинка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете сухофрукты в домашней выпечке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.