Морковный тортик с нежными коржами и сливочно-сырным кремом: прекрасным дополнением служат орехи и корица

Морковный торт знаком многим с детства. Легкий, но в то же время вкусный и питательный, он сохраняет легкий аромат сладкой моркови. Это удивительно, как такой овощ, как морковь, подходит для приготовления десерта. Существует, пожалуй, несколько десятков вариантов приготовления морковного торта, но я предпочитаю классический рецепт.

Делаем тесто

Основой нашего торта будет, конечно, морковь. На мелкой терке натираем 190 г свежей моркови сладких сортов и пока оставляем в стороне. Затем нам нужно смешать в глубокой миске 210 г пшеничной муки, 4 г соды, 5 г разрыхлителя теста, 2 г соли, 4 г молотой корицы и 2 г молотого мускатного ореха. Все перемешать венчиком и просеять для лучшего смешения ингредиентов.

Затем на разделочной доске с помощью широкого ножа или с помощью блендера измельчить крупно 150 г грецких орехов и добавить в муку. Все снова перемешать.

В отдельной миску взбиваем 3 крупных куриных яйца комнатной температуры и по 110 г белого и коричневого сахара.

Можно, конечно, использовать только белый сахар, но коричневый придает легкий карамельный вкус выпечке. Массу взбиваем миксером и, когда она изменит цвет на более светлый, не выключая миксер, добавляем тонкой струйкой 180 г растительного масла и цедру лимона.

Если есть возможность, используйте масло без отдушек, чтобы не перебивать основной вкус моркови и карамели. Теперь остается добавить в яичную смесь морковь и сухие ингредиенты. Все тщательно смешать на средних оборотах. Сильно взбивать не нужно, иначе тесто получится очень плотным.

Запекаем

Для выпекания нам понадобится две формы. Смазываем каждую форму небольшим количеством сливочного масла и выливаем тесто в равной пропорции в каждую форму. Ставим в заранее разогретую до 175 градусов духовку и выпекаем около получаса. На выходе должны получиться два пышных подрумяненных коржа. Оставляем остывать. Если вы планируете готовить коржи заранее и поставить их в холодильник, обязательно заверните их в пищевую пленку, чтобы они остались мягкими и свежими.

Собираем торт

Прежде чем взяться за разделку коржей, сделаем сырный крем. В миксере на высокой скорости взбиваем сначала 200 г сливочного мягкого сыра комнатной температуры. Доведите до консистенции мягкого крема, затем, не выключая миксер, добавляйте нарезанное на кубики сливочное масло комнатной температуры и снова все взбейте. Через минуту добавляем 150 г просеянной сахарной пудры и чайную ложку ванильного экстракта. Если нет экстракта, можно использовать обычный пакетированный ванилин. Только не переборщите. Готовый крем поставьте в холодильник. С охлажденным кремом работать намного проще.

Теперь коржи. Чтобы торт был еще нежнее, я рекомендую снять верхнюю корочку. Для этого подойдет острый нож или специальный инструмент, похожий на струну. Затем разрезаем коржи на две части каждый. Но это по желанию. Теперь можно собирать торт. Кладите первый корж на подставку и накладывайте хороший слой крема.

Затем еще один слой коржа и так до того момента, пока не закончатся ингредиенты. Я, как правило, не накладываю крем по бокам торта, мне кажется, это чересчур. Но действуйте по желанию. Если любите побольше крема, накладывайте.

Украшайте растопленным, подкрашенным пищевым красителем шоколадом и орехами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите морковный торт или предпочитаете классические виды выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.