Научилась готовить японские оладьи-суфле: теперь семья отказывается от обычных

Мои домашние, однажды попробовав блины по-японски, теперь просто отказываются есть обычные. И действительно, рецепт это очень интересный и, можно даже сказать, уникальный. Гурманы японские блинчики-суфле обязательно оценят.

Какие потребуются ингредиенты

Продукты для приготовления таких блинов понадобятся следующие:

  • яйца — 2 больших или 3 средних;
  • цельное молоко — 1.5 ст. л.;
  • ваниль — ¼ ч. л.;
  • мука — ¼ стакана (лучше использовать муку для сдобы);
  • разрыхлитель — ½ ч. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • растительное масло рафинированное — 1 ст. л.;
  • вода — 2 ст. л.

При желании такие блины можно подавать со сливочным кремом. Для его приготовления понадобятся:

  • сливки жирные — ½ стакана;
  • сахар — 1.5 ст. л.

Для посыпки и украшения нужны будут такие продукты:

  • сахарная пудра — 1 ст. л.;
  • любые свежие ягоды.

Для выпечки блинчиков понадобится обычная сковородка с тефлоновым покрытием и с крышкой.

Приготовление теста

Яйца разделите на белки и желтки.

Миску с белками поставьте в морозилку на 15 минут. К желткам добавьте молоко и ваниль и взбейте до образования пены. Муку смешайте с разрыхлителем и просейте в желтки. Перемешайте ингредиенты.

Достаньте из холодильника миску с белками. Белки должны быть слегка замороженными. Взбейте их в пышную пену. В процессе взбивания добавьте к белкам сахар. Продолжайте взбивание до образования жестких пиков.

Поставьте разогреваться сковороду с растительным маслом. Перемешайте белковую и желтковую массы до однородности.

Как жарить

По размеру японские блинчики больше, чем наши. На каждый уходит примерно 4 ст. л теста. Для формирования блинов зачерпывайте тесто черпачком объемом примерно в 2 ст. л. и выкладывайте на сковороду. Выложите таким образом 3-4 блина.

Далее зачерпывайте тесто столовой ложкой и выкладывайте поверх сформированных блинов. Затем берите тесто чайной ложкой и также выкладывайте поверх блинчиков. В конечном итоге в миске у вас должно остаться еще немного теста.

При использовании такой технологии готовые блины получатся очень пышными, высокими и более вкусными. Добавьте в сковороду воду и накройте ее крышкой. Воду наливайте в небольшом количестве. При этом старайтесь, чтобы она не попала под блинчики. Просто накапайте немного жидкости на свободные места на сковороде. Вода в этом рецепте нужна только для образования небольшого количества пара.

Выпекайте блинчики «на пару» 6-7 мин. Далее откройте сковороду и положите поверх каждого блина еще по 1 ч. л. теста. Если вода испарилась, добавьте в сковороду еще немного жидкости.

Накройте сковороду крышкой и выпекайте блинчики еще 6-7 минут. Далее переверните блины на другую сторону. Добавьте в сковороду воды и выпекайте блинчики еще 5 мин. Как только они подрумянятся, переложите их на сервировочные тарелки.

Как приготовить сливочный крем

Сделайте ледяную баню, пометив в холодную воду кубики льда. Поставьте поверх чистую сухую миску. Выложите в миску сливки, насыпьте сахар. Взбейте все в густую пену.

Украсьте блинчики приготовленным сливочным кремом и ягодами. Посыпьте сверху сахарной пудрой.

Полезный совет: как не допустить того, чтобы оладьи-суфле опали

Начинающему кулинару приготовить японские блины-суфле, скорее всего, будет немного сложно. Рецепт это на самом деле не очень простой. Может случиться так, что приготовленные блины опадут.

Чтобы этого не допустить, следуйте таким рекомендациям:

  1. Взбивайте белки как можно тщательнее — у вас должны образоваться именно жесткие, не опадающие (загибается лишь кончик) пики.
  2. Не жарьте блины на слишком сильном огне. В этом случае у блинчиков быстро образуется подрумянившаяся корочка. Внутри же они останутся непропеченными. В результате при охлаждении блинчики быстро опадут.

Соблюдайте эти несложные правила, и блины у вас обязательно получатся пышными и вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт японских блинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.