Когда хочется сладенького, готовлю фантастическое шоколадное суфле в духовке

Шоколадное суфле - это теплый десерт, который поражает своим вкусом. Первые попытки его приготовления могут закончиться неудачей. Однако не стоит опускать руки, ведь рецепт шоколадного суфле отличается средней степенью сложности. Попрактиковавшись, вы обязательно добьетесь желаемого эффекта. Делюсь рецептом.

Составляющие

  • 60 г несоленого сливочного масла (нарезанного на 4 части размером со столовые ложки);
  • 113 г полусладкого шоколада;
  • 3 больших яйца;
  • 1 чайная ложка чистого экстракта ванили;
  • 1/8 чайной ложки соли;
  • 1/8 чайной ложки винного камня;
  • 38 г сахарного песка.

Дополнительно:

  • 15 г несоленого сливочного масла (мягкого);
  • 16 г сахарного песка.

Приготовление шаг за шагом

  1. Растопите 4 столовые ложки масла и измельченный шоколад вместе в пароварке или в большой жаропрочной миске в микроволновой печи. Помешивайте (каждые 20 секунд), пока все полностью не растает и не смешается. Слегка остудите 3-5 минут.
  2. Взбейте яичные желтки, экстракт ванили и соль в шоколадной смеси. Отложите в сторону.
  3. В стеклянной или металлической миске, используя миксер, взбейте вместе яичные белки и винный камень на высокой скорости до образования мягких пиков. На это уйдет примерно 2 минуты. Медленно добавляйте сахар 3 раза примерно по 1 столовой ложке за раз, взбивая в течение 5 секунд перед добавлением следующей столовой ложки. Взбивайте до образования жестких пиков еще примерно 2 минуты. Не перестарайтесь.
  4. Осторожно добавьте яичные белки в шоколадную смесь. Лучше всего сделать это в три подхода, каждый раз все перемешивая.
  5. Охладите смесь на 5-10 минут, пока вы разогреваете духовку и готовите формочки.
  6. Установите решетку духового шкафа в нижнее третье положение и разогрейте до 200 ° C.
  7. Приготовьте формочки: смажьте формочки обильным слоем размягченного сливочного масла. Посыпьте сахарным песком.
  8. Поставьте формы на противень. Равномерно разложите тесто по формочкам. С помощью ножа или лопатки для глазури разгладьте поверхность.
  9. Поместите в духовку. Уменьшите температуру духовки до 190° C. Выпекайте 13-14 минут или до тех пор, пока края не застынут, а центр будет едва покачиваться, когда вы слегка постучите по форме. Избегайте слишком частого открытия духовки.
  10. Достаньте из духовки и сразу подавайте на стол.

Заметки

  • Варианты топпинга: вы можете подавать шоколадное суфле, посыпав его кондитерским сахаром, с небольшим количеством взбитых сливок и свежей малиной или другими ягодами.
  • Шоколад: для достижения наилучших результатов используйте шоколад для выпечки. Вы можете использовать темный, горький или даже молочный шоколад. Не используйте шоколадную стружку, так как она содержит стабилизаторы, не позволяющие массе расплавиться до нужной консистенции.
  • Яйца: яичные белки комнатной температуры сохраняют больший объем, поэтому заранее достаньте яйца из холодильника.
  • Винный камень: помогает яичным белкам удерживать свои пики. Это обязательный ингредиент, который нельзя пропустить. В крайнем случае можно использовать такое же количество лимонного сока или белого уксуса в качестве заменителя. Но для наилучшего результата используйте винный камень.
  • Удвоение рецепта: вы можете удвоить все ингредиенты при готовке. Взбивание яичных белков может занять больше времени, поскольку вы работаете с большим объемом.

Остатки десерта можно накрыть пищевой пленкой и хранить в холодильнике до 3 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовили суфле? Поделитесь своим рецептом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.